На Кубани подвели промежуточные итоги реализации "майских указов" Президента

Экономика >> 29.05.2015
На Кубани подвели промежуточные итоги реализации
Досрочное выполнение на Кубани майских указов Президента стало возможным благодаря проведению двух крупномасштабных событий — Олимпиады и гонок «Формулы-1». Краевая власть отчиталась о выполнении половины задач, которые поставлены указами, и которые должны полностью реализовать, начиная с 2018 и до 2020 года.

Из досрочно выполненных задач — обеспечение к 2017 году объёма инвестиций до 27% от всего ВРП. По официальным данным Краснодарстата, в минувшем году указанный показатель достиг на Кубани 41,9%, учитывая среднероссийский уровень в 19,5%. Вместе с тем, краевая власть запланировала в этом году привлечь до 30% инвестиций в ВРП, а к 2018 году этот показатель должен быть не меньше 35%. Инвестиционный потенциал Кубани по-прежнему является ключевым резервом экономики региона.

И тем не менее, существуют и некоторые недоработки по отдельным позициям. К примеру, в 2015 году процент граждан, которые пользуются госуслугами в электронном виде, должен быть 40%, а до 2018 года – 70%. Но по концу 2014 года удалось достичь только 36%. А власти уверены, что эта возможность имеется у 61% кубанцев: в регионе функционируют 53 МФЦ.

Негативная динамика прослеживается также в приросте современных рабочих мест, который должен быть не ниже 15% в год. А фактически он по прошлому году составил 11,1%. И при условии, что эта динамика прироста останется на прежнем уровне, возрастает риск невыполнения планового показателя к установленному сроку.

Власти отчитались и об определенных результатах повышения зарплат преподавателей. Этот показатель к началу следующего года должен возрасти примерно на 40%, в сравнении с 2013 годом. У педагогов проф- и допобразования, а также у преподавателей, работающих с детьми-сиротами, рост должен составить 66%, у медработников – свыше 70%, у культработников и работников соцсферы заработки должны увеличиться вдвое. Однако сегодняшний анализ динамики данных показателей говорит о том, что существует определённый риск недостижения этих значений в срок.



Популярные новости
Соцсети