Краснодар занимает первую строчку рейтинга среди самых быстрорастущих городов России

Экономика >> 17.04.2015
Краснодар занимает первую строчку рейтинга среди самых быстрорастущих городов России
Сегодня обнародовали результаты проведённого масштабного исследования среди российских городов. В итоге, безоговорочным лидером в числе самых быстрорастущих городов страны назван Краснодар.

При проведении исследования брали не зарплаты работников и количество производств города, а темп роста указанных показателей. Экспертами были отобраны города, в которых численность населения по состоянию на 2013-й год превысила 150 тысяч человек. Данные для исследований были предоставлены Росстатом. Аналитиками прослеживался рост численности населения, а также количества предприятий. Кроме этих показателей, бралась динамика роста зарплат, авиапотоков и товарооборота в рознице.

Было взято соотношение количества предоставленных справок о доходах физлиц к численности всего населения города. Помимо этого, дана была оценка развитию крупных торговых сетей, которые в розницу продавали продукты и одежду, косметику и электротехнику. Анализировали и показатели изменения количества небольших предприятий, которые работают в сфере сервиса. Для того, чтобы учитывать все переменные значения, аналитики рассчитали специальный итоговый балл.

По итоговым суммам, в рейтинге лидирует кубанская столица, набравшая 24,85 балла. Прирост населения крайцентра в 2013-ом году был 0,03%, а количества предприятий — до 0,07%. Что касается средней зарплаты, то она в Краснодаре превысила показатель в 34,8 тысячи рублей, и рост отмечен на уровне 0,14%. По розничным продажам коэффициент составил 3,46.

По докладу мэра города, сделанному им не так давно на заседании Гордумы, за десять последних лет количество жителей в Краснодаре возросло на 200 тысяч. Кроме этого, произошло 10-кратное увеличение объёма производства: в 2004-ом году было 29 млрд рублей, а в 2014-ом оно достигло суммы в 237 млрд. В кубанской столице количество зарегистрированных предприятий и компаний превысило 70 тысяч. В течение последних нескольких лет появилось 14 крупных ТРЦ, работают более 200 гостиниц, построено и сдано 9 школ и 17 детсадов.