Реализация антикризисного плана обойдётся Кубани в 6,6 млрд рублей

Экономика >> 11.02.2015
Реализация антикризисного плана обойдётся Кубани в 6,6 млрд рублей
Александр Ткачёв уже утвердил план, состоящий из антикризисных мероприятий, которые необходимо будет проводить в регионе. Для его реализации потребуется 6,6 млрд рублей.

Около двух недель назад губернатор дал задание разработать такой документ и предоставить его на утверждение. Этим должна была заняться специально созданная комиссия. И вот задание выполнено.

В составлении комплекса антикризисных мер принимали участие органы исполнительной власти, деловые круги и кубанская общественность. Подготовил документ в том виде, в каком его подали на утверждение, Минэкономики края.

В этом плане по преодолению кризиса в регионе содержится около 90 пунктов. Приоритетным направлением антикризисных мероприятий остаётся поддержка мелкого бизнеса. Для этого выделяют 700 млн рублей, что в три раза превышает финансирование данного направления в 2014-м году. Для частных предпринимателей, которые решат открыть собственное дело, по этому плану предусмотрено введение налоговых каникул.

Уделено внимание в данном документе и импортозамещению. К настоящему моменту в регионе функционирует около 40 предприятий, ориентированных на импортозамещение. В этом году их должно быть ещё больше. Запланировано и расширение мощностей. Будет также проведён поиск альтернативных возможностей для торговли. Здесь имеются в виду новые торговые площадки, ярмарки выходного дня, а также интернет-магазины.

Поддержка кубанского АПК планируется за счёт ещё большего финансирования отрасли. Кроме этого, будет оказываться всесторонняя помощь всем субъектам сельского хозяйства. Приоритетными будут отрасли овощеводства и садоводства. На садоводческое направление выделяют 350 млн рублей. На создание современной инфраструктуры сбыта, в том числе и на логистическую сеть, в плане предусмотрено 150 млн рублей.

Среди пунктов плана есть и Восточная промзона Краснодара, и различные социальные аспекты.

Губернатор сделал акцент на том, что в данный план будут вноситься изменения и дополнения. Всё зависит от ситуации в экономике.