Успенский район: восточные ворота края

Экономика >> 27.06.2013
Успенский район: восточные ворота края
Площадь Успенского района – чуть больше тысячи квадратных километров. 10 сельских поселений, 40 тысяч жителей. И на этой совсем не большой территории живут люди 35 национальностей! Всех их объединяют удивительное гостеприимство и трудолюбие.

А еще – очень почтительное отношение к истории родных мест. Здесь, на границе Краснодарского края, по сей день сохранилось старинное кладбище первопоселенцев казаков, начавших селиться в этих местах в 1702 году, с каменными надгробьями XVII - XVIII веков, с уникальными эпитафиями на памятниках и каменными крестами...

Чем живет сегодня район, что планирует и о чем мечтает?

Игорь АКУЛИНИН, глава района: «От малого бизнеса к большим инвестициям»

– Базовая отрасль экономики района – это агропромышленный комплекс: 8 крупных и средних сельскохозяйственных предприятий, 250 фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, 14тысяч личных подсобных хозяйств. Кстати, благодаря весомой поддержке краевой власти в районе очень успешно развиваются малые формы хозяйствования. И сегодня в них производится 72 процента овощей, 100 процентов картофеля, 73 процента молока, 31 процент масличных, 23 процента мяса, 37,4 процента зерновых от общих объемов по району. Малые хозяйства становятся реальным сектором экономики на селе, приносят стабильный доход владельцам личных подворий, позволяют обеспечить достойный уровень жизни сельских жителей.

Район производит зерновые культуры, сахарную свеклу, подсолнечник, сою, фрукты и овощи (кстати, овощей в прошлом году вырастили ровно в два раза больше, чем в 2011-м), молоко (в прошлом году впервые в истории района на одну фуражную корову получили более 7 тысяч килограммов молока) и мясо крупного рогатого скота, развивается свиноводство и птицеводство.

Район относится к южно-предгорной зоне, в которую входят еще девять районов края. Так вот, в течение уже многих лет мы соперничаем за лучшие показатели по валовому сбору зерна только с Лабинским районом. В 2012 году Успенский район занял второе место, уступив Лабинскому, а в 2011 году наш район получил лучший результат в своей зоне, собрав 156,9 тысячи тонн зерна.

В течение трех последних лет мы являемся лидерами в крае по урожайности сахарной свеклы. Ее выращивают в основном на полях ООО «Агрофирма «Агросахар» и ООО «Агрофирма «Агросахар-2». Эти предприятия входят в холдинг ЗАО «Успенский сахарник» и специально создавались для обеспечения собственной сырьевой базы. Кстати, предприятие ЗАО «Успенский сахарник» – лидер не только в крае, но и всей сахарной отрасли России и стран СНГ. Модернизация предприятия вывела его на новый, высокорентабельный уровень производства сахарной свеклы, позволила увеличить среднесуточную производительность до 10 тысяч тонн в сутки, продлить производственный период с августа по декабрь и увеличить объем переработки с 400 тысяч тонн до 1 миллиона 277 тысяч тонн. В этом году ставится задача заготовить и переработать не менее 1,3 миллиона тонн свеклы за сезон, завершить реконструкцию в объеме 300 миллионов рублей и в перспективе выйти на переработку 15 000тонн сахарной свеклы в сутки.

Открытое акционерное общество «Коноковский элеватор» обеспечивает качественное хранение зерна и является победителем открытого конкурса по отбору организаций на хранение запасов интервенционного фонда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия.

Весомый вклад в развитие экономики района вносят такие предприятия, какЗАО«Марьинское»,000 «Заречное», ОАО «Мичуринское».

Несколько очень крупных инвестиционных проектов сегодня находятся в стадии завершения. Есть интересные планы и на 2013 год.

Завершено строительство Успенской площадки Белореченской птицефабрики по выращиванию цыплят-бройлеров, объем инвестиций составил 410,6 миллиона рублей. Ее ввод в эксплуатацию позволил увеличить производство мяса в живой массе в 2012 году на 64 процента к уровню 2011 года.

В стадии завершения находится реконструкция молочнотоварной фермы № 1 закрытого акционерного общества «Марьинское». Общий объем инвестиций по проекту – 199 миллионов рублей. Еще один крупный проект – реконструкция в закрытом акционерном обществе «Заречное», общий объем инвестиций – 150 миллионов рублей.

Создание современных предприятий – это и новые рабочие места, и новые поступления в бюджет, а значит, и качественные изменения к лучшему в жизни муниципального образования и каждого его жителя.

И эти знаковые перемены действительно происходят. И в системе образования, и в здравоохранении района. Сегодня во всех поликлиниках и фельдшерских пунктах установлено современное высокотехнологичное оборудование. Наверное, тот факт, что в прошлом году у нас в районе родилось 10 пар двойняшек – один из показателей того, что жители Успенского района уверенно смотрят в будущее.

Яблоневый сад на Большой Козьме

Золотистый, с беловато-желтой мякотью, сочный Голден Дели шее, в плотной темно-бордовой шкурке Старкрымсон, кисловато-сладкий, с малиновым румянцем Айдаред, ну и классический Семеренко – ярко-зеленый, с винно-сладким пряным вкусом... В садах ОАО «Мичуринское» набирают силу яблочки нового сезона. Пока они с грецкий орех – так вполне по-научному, оказывается, называется одна из фаз размера плода, о чем нам рассказывает, по-хозяйски осматривая стройные ряды молодых яблонь, главный агроном Евгений Чеха.

В низовье реки Большой Козьмы (говорят, идеальное место для сада – здесь воздух особенный!) у предприятия 1200 гектаров земли, 370 из них – яблоневые сады. 40 гектаров – на капельном орошении. Эту совершенно новую технологию начали внедрять в 2010 году. И каждый год планируют приращивать еще по 10 гектаров. Метод хотя и очень дорогостоящий – в каждый гектар нужно вложить миллион рублей, но хорош тем, что позволяет контролировать и рост дерева, и качество яблок, и даже сроки уборки. А главное – это, конечно, урожайность: 400 – 500 центнеров с гектара! Деревьев высаживается на гектар более 4 тысяч. Для сравнения: в советские времена их помещалось на гектаре сада ровно в 10 раз меньше, и урожайность была соответствующая – под 150 центнеров. Длительность эксплуатации «интенсивного сада» – 20 – 30 лет.

На «проектную мощность» такой сад выходит только на третий год с момента высадки саженцев. Уже в прошлом году собрали 5 тысяч тонн яблок. Как рассказывает Евгений Чеха, урожай отправился и на местные рынки, но в основном его обычно забираютоптовики, которые едут отовсюду – и из Москвы, и с Урала.

Всего на предприятии трудятся 140 человек. Вся работа в саду ручная и очень трудоемкая, и длится она, не прерываясь, круглый год. Здесь даже технику мастерят сами: все машины и инструменты – культиваторы, косилки, фрезы – сделаны руками своих же инженеров.

Зимой идет обрезка сада, много работы во фруктохранилище. Кстати, здесь яблоки хранятся без дорогостоящих и совсем не полезных для потребителя технологий, вроде обработки газом, а просто при температуре плюс два градуса и влажности 80 процентов. Этого достаточно, чтобы урожай без потерь долежал до середины апреля. Правда, оборудование в хранилище все-таки итальянское.

Весной необходимо на каждом деревце удалить лишние побеги, чтобы сформировать крону, убрать дикую поросль, расчистить междурядья. Не успеешь оглянуться, черешня и вишня пошли и, наконец, первые яблочки. Когда начинается «высокий сезон» – период уборки, штат увеличивается в два раза.

Есть в «Мичуринском» замысел – восстановить питомник, заняться переработкой фруктов. Когда-то ведь здесь это было! Но предприятию, которое было создано в 1943 году, за 70 лет довелось пережить многое. Главное, что, несмотря на очень непростые 90-е, когда сады стояли практически заброшенными, сложную ситуацию в 2007-м, когда ООО «Мичуринское» и вовсе было признано банкротом, сегодня здесь снова кипит жизнь. Свое второе дыхание старейшее предприятие края обрело с назначением на должность генерального директора ОАО «Мичуринское» 31-летнего Павла Лысюка.

Засчитанные месяцы Павел сумел собрать свою команду таких же, как он, увлеченных профессионалов. Почти всем специалистам и руководителям подразделений не больше 35 лет, да и среди рядовых сотрудников молодежи, если посчитать, набирается больше, чем «старожилов».

Энергичные, толковые и достаточно амбициозные, они очень много работают и получают неплохой результат. Но в сегодняшней ситуации этого мало.

– Наша продукция лучшего качества, чем импортная, – говорит Павел Лысюк. – Но на рынке пока, к сожалению, больше востребованы «заморские» яблоки. Да, они действительно дешевле отечественных. Но объясняется этот парадокс очень просто. В Польше, например, садоводы получают от государства до 75 процентов компенсации своих затрат и кредиты берут всего под 2 процента. Поэтому даже со всей логистикой и таможенными пошлинами их продукция на нашем рынке стоит дешевле.

И тем не менее Павел уверен, что садоводство на Кубани и в России все-таки станет одной из самых прибыльных отраслей сельского хозяйства. Ведь это и рабочие места, и налоги в бюджет, а главное – здоровье нации.

Летать – так летать!

Совсем недавно, каких-то шесть лет назад, на месте, где сегодня высятся огромные металлические емкости – силосы зернового терминала, был заросший пустырь с заброшенной овощебазой. Жители местного села Коноково не просто не верили, что у Сергея Коваль, который решил строить здесь современный элеватор, что-то может получиться, а откровенно смеялись. И не только потому, что проект выглядел слишком уж амбициозным. Дело в том, что в нескольких метрах от проходной терминала работает крупнейший в Успенском районе элеватор, которому три года назад стукнуло, между прочим, уже 80 лет. Строиться под стенами конкурента! А Сергей Коваль говорит так:

– Я решил, что здоровая конкуренция нам обоим будет только во благо.

В 2007-м терминал принял первое зерно, а коноковцы потянулись в отдел кадров. Но Коваль берет не каждого. Сейчас на этом масштабном предприятии – несколько силосов, 300 метров собственных железнодорожных путей, современная лаборатория, столовая – работает 32 человека, и каждый – на вес золота. Очень трудно было подобрать специалистов в бухгалтерию – очень уж много своей специфики. Нужен был хороший лаборант – ведь он здесь фигура ключевая. Ирина Водопьян, начальник лаборатории, перешла работать к Коваль с соседнего элеватора. Сегодня он о ней говорит: «Это мой комиссар!» Потому что, кроме колбочек и приборов, у нее в подчинении еще и все рабочие, которых именно она расставляет ежедневно на участки, контролирует и спрашивает за сделанное по всей строгости, оставаясь при этом хрупкой и очень милой.

С первых дней рядом с Коваль и его нынешний заместитель – Валерий Анучин. Именно он нам рассказал о том, как скептически смотрели на двух молодых предприимчивых парней в 2006-м коноковцы.

В углу директорского кабинета, достаточно просторного и элегантного, стоит ну совершенно неуместный на первый взгляд предмет – гладильная доска. Но стоит начать разговаривать с владельцем апартаментов, становится понятно – уместна, еще как! По образованию он – военный летчик и потому обладает набором качеств, которые встречаются в бизнесе в таком сочетании один раз на миллион. Он способен быстро принимать решения и рисковать, просчитывать все варианты и в итоге придумывать такой, что никому другому и в голову не придет.

– В зерновом бизнесе нужны чутье, ум и фортуна, – говорит Сергей.

Способен работать по нескольку суток, ночуя здесь же, в кабинете, и при этом оставаться удивительно нежным отцом двоих очаровательных детей – в его кабинете жене, дочке и сыну посвящена целая фотогалерея...

– Вообще-то семья живет в Армавире, а я «прописан» на элеваторе, – смеется Коваль.

Сегодня терминал способен одномоментно хранить 45 тысяч тонн зерна. Причем терминал – это не склад. Здесь зерно «подрабатывают»: и сушат, и чистят от примесей, и очень тщательно исследуют его качество.

В Успенском районе подобный терминал – единственный. Принимают зерно не только из соседних районов края, но и из Ставрополя, Волгограда, Буденновска, Георгиевска – они, кстати, начинают везти зерно первыми, там сроки уборки немного раньше, чем у всех остальных более северных соседей.

Свой участок железной дороги – 300 метров путей позволяют грузить зерно непосредственно в вагоны. Отсюда они отправляются в Ростов, Туапсе, Новороссийск.

Сейчас терминал работает с покупателями и из Калининградской и Тульской областей.

В этом году Сергей Коваль со своей командой замахнулся на еще более мощный проект – планирует строительство завода по глубокой переработке зерна. Пока, правда, рассказывать об этом совсем не хочет, но глава района Игорь Акулинин будущий завод в инвестиционные планы уже включил. С немалой при этом гордостью. Потому что такого в нашем крае точно еще нет!

Проекты года

- На Международном инвестиционном форуме «Сочи2012» было подписано соглашение по строительству тепличного комплекса в селе Успенском с объемом вложений 100 миллионов рублей, что позволит создать 60 новых рабочих мест.

- В 2013 году инвестор «Агрофирма-Агросахар» приступил к строительству производственной семенной линии с немецким оборудованием известной немецкой фирмы «Петкус», объем инвестиций – 54 миллиона рублей.

- Реализуется крупнейший инвестпроект по строительству производственного комплекса «Матанат-А-Кубань» для производства сухих строительных смесей и гипсокартонных плит.

- В станице Убеженской будет построен дробильно-сортировочный завод.
Автор: Марина КАРДАШИНА
газета «Кубанские Новости»