Олимпийскую "Красную Поляну" решили обанкротить

Экономика >> 12.11.2014
Олимпийскую
Пару дней назад краевым арбитражным судом было принято к рассмотрению дело о признании банкротом сочинской компании "Красная Поляна". Иск о взыскании суммы долга в 17,3 млн рублей, который накопился по эксплуатации объектов олимпийской инфраструктуры, подало московское предприятие "Премьер-сервис".

Истец "Премьер-сервис" занимается техническим обслуживанием зданий, выполняет текущий ремонт, а также обеспечивает работу всей системы безопасности. Головная контора его находится в Москве, а по всей стране есть лишь один офис, расположенный в Сочи.

Именно указанная столичная фирма занималась обслуживанием объектов сочинской Олимпиады. Исковое заявление по взысканию просроченной задолженности с компании "Красная Поляна" было направлено в суд около месяца тому назад, но дату слушания дела по каким-то причинам не назначали. Вот потому москвичи и приступили к более решительным действиям.

Как предполагают эксперты, "Премьер-сервис" не столько хочет запустить маховик уничтожения "Красной Поляны", сколько заставить её руководителей найти хоть какой-нибудь способ, чтобы урегулировать вопросы относительно погашения кредиторской задолженности.

По словам юристов, если суд вдруг признает претензии фирмы "Премьер-сервис" к "Красной Поляне" и введёт процедуру наблюдения за должником, то очень трудно будет совершить какую-либо сделку с её активами, и даже передачу спортивных объектов в собственность государства. А ведь в конце октября появилась информация, что в правительстве РФ активно обсуждается алгоритм по передаче от ОАО "Красная Поляна" государству всех трамплинов, которые входят в состав спортивно-туристического комплекса "Горная карусель".

В связи с этим, как считают в юстиции, руководство сочинской "Красной Поляны" вынуждено будет изыскивать малейшую возможность для проплаты, пусть даже частичной, контрагентам за полученные от них услуги.

Журналистам пока не удаётся выйти на руководство компании "Красная Поляна" для того, чтобы они прокомментировали сложившуюся ситуацию.