Успехи Тихорецкого района

Экономика >> 02.06.2013
Успехи Тихорецкого района
В эти выходные Тихорецкий район отмечает свой очередной день рождения. Это тот случай, когда час потехи, о котором говорится в известной пословице, вполне заслужен делами. Иначе говоря, тихоречане хорошо потрудились и потому с чистой совестью могут отдохнуть и попраздновать.

Правду говорят, что нельзя объять необъятное. В рамках одной статьи невозможно рассказать обо всех успехах Тихорецкого района за прошедшее время, но мы попытаемся не упустить самого главного. Начнем с официальных итогов социально-экономического развития муниципалитета в 2012 году, которые дают представление об общем состоянии дел. Они получились достойными. Положительная динамика наблюдалась во многих отраслях, в числе которых строительство, розничная торговля, транспорт, связь, обрабатывающая промышленность, сельское хозяйство, топливно-энергетический комплекс. Почти на 90 тысяч квадратных метров увеличился жилищный фонд, что превосходит результат предыдущего аналогичного периода. Теперь остановимся отдельно на некоторых отраслях, без которых сегодня невозможно представить Тихорецкий район.

Одним из «китов», на которых держится социально-экономическое благополучие муниципалитета, является сельское хозяйство. Здесь насчитывается 39 сельхозпредприятий, 354 крестьянско-фермерских и 16,8 тысячи личных подсобных хозяйств. Все вместе в прошлом году они произвели продукции почти на 6,5 млрд. рублей. При этом благодаря аграриям консолидированный бюджет края получил более 123 млн. рублей налогов, что на 16,2 процента выше уровня аналогичного периода прошлого года. Одним из передовиков урожайного фронта является ООО «Заречье», специализирующееся на растениеводстве. Каждый клочок земли, а ее в хозяйстве более 3,5 тысячи гектаров, используется с максимальной отдачей. Об этом можно судить по результатам прошлого года. В хозяйстве запущен совместный проект с немецкой фирмой «Байер» – «Байарена», направленный на изучение перспективных систем и технологий возделывания сельхоз-культур и защиты растений. Результаты этих исследований успешно используются в производстве. ООО «Заречье» также тесно сотрудничаете Кубанским научно-исследовательским институтом им. П. Лукьяненко и постоянно занимается внедрением новых перспективных сортов.

Еще одним мощным столпом экономики Тихорецкого района является промышленность. Конечно же, здесь в первую очередь нужно сказать о машиностроительном заводе имени Воровского – одном из ведущих предприятий России по выпуску путевой техники для ремонта и содержания железных дорог. В свое время мировой финансово-экономический кризис больно ударил по промышленному гиганту, но он с честью выдержал это испытание благодаря мудрости и профессионализму руководства. Преодолеть трудности помогло освоение производства новых видов продукции. Одним из стратегических направлений работы стало изготовление машин для метрополитенов. В настоящее время они успешно эксплуатируются не только в России, но и за рубежом. С некоторых пор качество работы заводчан может оценить и любой краснодарец. На предприятии уже капитально отремонтировали несколько старых городских трамваев, а два трамвая там изготовили полностью своими силами. Кроме ТМЗ, на юге России нет других предприятий, способных производить подобные работы. Перспективным направлением для завода является производство путевых машин по заказу ОАО «РЖД».

Власти района хорошо понимают, насколько важно развивать производство и поэтому всячески способствуют появлению новых предприятий. Так, на Международном инвестиционном форуме «Сочи-2011» делегация района заключила инвестиционное соглашение о строительстве цеха по производству деревополимерного композита. Других таких предприятий в нашем крае пока нет, а в стране их всего десять, поэтому проекту пророчат большой успех. В ближайшее время планируется вывести на проектную мощность одну из первых линий перспективного производства. С нее будут сходить строительные материалы, которые пользуются большим спросом на рынке. Из них производят напольную доску, плинтус, сайдинг, двери и многое другое. Также на предприятии есть оборудование для собственного производства гранул, а это тоже очень прибыльное и перспективное направление. В качестве сырья будут использоваться бытовые пластиковые отходы, а значит, кроме всего прочего, это поможет в решении проблемы с мусором. Но чтобы в будущем цех мог работать с максимальной отдачей, нужно преодолеть трудности, связанные с подключением к электросетям. С этим власти обещали помочь.

– Можете рассчитывать на наше содействие в решении вопроса с энергообеспечением цеха, – сказал глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин во время посещения нового производства. – Местной власти необходимо включаться в работу, активнее участвовать в решении проблем, которые мешают запустить производство. Ведь это вопрос не только развития бизнеса, но и обеспечения людей новыми рабочими местами, достойной заработной платой.

Но для чего еще нужно развивать экономику и трудиться дни напролет, как не для того, чтобы улучшалась жизнь простых людей. Это главная цель работы местных властей, поэтому социальной сфере здесь уделяется самое пристальное внимание. С мыслью о том, что нет ничего дороже здоровья, прошлым летом в районе начали беспрецедентный по размаху капитальный ремонт медицинских учреждений. На обновление больниц, амбулаторий и фельдшерско-акушерских пунктов выделено порядка 114 миллионов рублей. Появляются и новые объекты. Так, на территории фастовецкой больницы, в здании бывшего роддома, открыт современный диализный центр с высокотехнологичным оборудованием для подключения к аппарату искусственной почки. За последнее время приобретено более 120 единиц медицинского оборудования на сумму почти 50 млн. рублей. С января 2013 года в автопарке городской станции «Скорой медицинской помощи» начали работать пять новых специализированных автомобилей, приобретены две машины в амбулаторно-поликлиническую службу. Кроме того, решается проблема дефицита медицинских кадров, без которых все остальные шаги малоэффективны. В прошлом году на работу в район из-за его пределов приехали 24 специалиста разного профиля. Только за три месяца этого года в штат Тихорецкой ЦРБ принято более 30 врачей, средних и младших медработников. В прошлом году врачам райбольницы вручили ключи от пяти служебных квартир.

Большие перемены происходят в образовании благодаря реализации целого ряда федеральных проектов. Огромную роль в этом играет поддержка краевых властей. Так, например, в этом году в рамках проекта «Школьная инфраструктура» будут капитально отремонтированы два спортивных зала в школах станиц Фастовецкой и Новорождественской. На эти цели Тихорецкий район получил 8,7 млн. рублей. У школьников станицы Еремизино-Борисовской впервые появится теплый туалет. 14,6 млн. рублей пойдет на замену оконных блоков в школах Тихорецка, станиц Фастовецкой, Архангельской и Хоперской. В скором времени 77 учителей математики и русского языка в нашем районе получат персональные ноутбуки. Субсидия в размере более миллиона рублей пойдет на повышение квалификации 150 руководителей и учителей общеобразовательных учреждений района. Немаловажно, что в районе появляются и совершенно новые объекты школьной инфраструктуры. Буквально всего пару недель назад в СОШ № 35 поселка Малороссийского торжественно открыли новый спортивный зал. Поздравить ребят и педагогов с этим радостным событием приезжал глава Тихорецкого района Анатолий Перепелин.

Еще одно знаменательное и радостное событие произошло в феврале этого года. Тогда в поселке Парковом, который примыкает к Тихорецку, сдали в эксплуатацию новый многоквартирный дом для переселенцев из ветхого жилья. Подрядчики вели строительство на собственные и заемные средства, которые им затем возместил бюджет. А в прошлом году дом для переселенцев появился в поселке Пригородном. Всего же с 2009 года, когда район начал участвовать в краевой программе переселения граждан из ветхого жилья, новые квартиры получили 170 семей. На эти цели из федерального, краевого и местного бюджетов было направлено порядка 200 миллионов рублей.

Напоследок хочется сказать и еще об одном достижении. Сердце района – Тихорецк – вот уже третий год подряд по праву признается самым благоустроенным городом Кубани с населением до 100 тысяч человек. Секрет в том, что здесь не жалеют денег на благоустройство. Немало сделано в прошлом году – всего не перечислить. Например, на условиях софинансирования отремонтировали наружное освещение на восьми улицах. Было заасфальтировано девять проездов к многоквартирным домам, отремонтировано 30 километров тротуаров. По всему городу появились площадки для сбора твердых бытовых отходов. В мае после капитальной реконструкции открыт стадион «Труд».

«На Тихорецкую состав отправится...» – поется в известной песне, которая на самом деле связана именно с Тихорецким районом. Для кого как, а для тихоречан она имеет свой особый смысл, тем более в свете всех происходящих позитивных перемен. Он в том, что на их малую родину действительно хочется приезжать и петь от радости.
Автор: Владимир АЛЕКСАНДРОВ
газета «Кубанские Новости»