Убытки "Ласточек" РЖД в Сочи составили более 1 млрд рублей

Экономика >> 19.10.2014
Убытки
Даже невзирая на убыточность в Краснодарском крае перевозок пригородного сообщения, "РЖД" выразила заинтересованность в том, чтобы продолжать осуществлять свои перевозки по региону. Но для курсирования "Ласточек" кубанским властям необходимо что-то решать с компенсацией затрат на перевозки.

Этот вопрос поднимался в форме открытого диалога на прошедшем в Сочи международном инновационно-строительном форуме. По словам Владимира Якунина, президента "РЖД", то, что власть во многих российских регионах не компенсирует убытки, которые возникают при осуществлении пригородных перевозок, — это вполне обычное, системное явление. Вот почему и решают данные вопросы на уровне губернаторов.

Однако данная ситуация, по словам Якунина, — не безвыходная. Известны способы её урегулирования. Минтранс, к примеру, имеет на этот счёт чёткую позицию. Там считают, что убытки от пригородных маршрутов должны быть компенсированы.

"РЖД", кстати, не надеясь на Минтранс, самостоятельно пытается найти выход из этой непростой ситуации. Например, компания выступила с предложением о реструктуризации накопившейся задолженности. В этом вопросе "РЖД" даёт полную свободу регионам: губернаторы вправе реструктуризировать долги своего региона на сколько им угодно лет, освободив при этом бюджет от такого бремени.

Помимо этого, специалисты "РЖД" сейчас занимаются модернизацией начисления тарифов стоимости в пригородных поездах, и руководство компании видит в этом перспективу решения проблемы.

Относительно Краснодарского края, то Владимир Якунин просит власти региона примерно рассчитать, сколько "Ласточек" им нужно, ведь, естественно, что с завершением Олимпиады и "Формулы-1" потребность Кубани в этих электропоездах существенно сократится.

С третьей декады сентября этого года в крае 13 "Ласточек" было отменено. Эти поезда следовали по направлению из Сочи в аэропорт и назад, а кроме того, курсировали по маршруту "Сочи — Олимпийский парк".

На территории Сочи с 20 марта этого года и по сей день электропоезда "Ласточка" перевозили пассажиров по гарантийному письму краевой администрации. За это время убытки, которые накопились у "РЖД" в связи с регулированием тарифов, исчисляются суммой, превышающей 1 млрд руб.