Безработица в Мингрельской отменяется

Экономика >> 25.04.2013
Безработица в Мингрельской отменяется
В небольшой станице с населением около пяти тысяч человек сложилась тревожная ситуация. После банкротства нескольких крупных сельхозпредприятий и уничтожения свинопоголовья в частном секторе и на местной ферме из-за вспышки свиной чумы в прошлом году около 300 человек сейчас ищут работу.

Глава Абинского района Андрей Чабанец постарался решить эту проблему на месте, пригласив на встречу со станичниками специалистов администрации, депутатов, руководителей крупных предприятий района, нуждающихся в рабочей силе. А таких, как оказалось, в Абинском районе несколько.

Прежде всего, с расширением Абинского электрометаллургического завода и планируемым вводом в эксплуатацию второй очереди требуются работники многих специальностей. Уже сейчас из станицы в Абинск ходит вахта на завод. Но в селе нет металлургов, прокатчиков, крановщиков. Поэтому специалистам надо переквалифицироваться, и завод такую возможность предоставляет.

Генеральный директор коллективного сельскохозяйственного предприятия «Светлогорское» Игорь Евдокимов на встрече с селянами сообщил, что ежегодно хозяйство привлекает из Украины и Дагестана до 300 работников на уборку урожая и уходные работы. Эти места могли бы занять мингрельчане. И на работы в саду требуются механизаторы, обрезчики деревьев. При этом в хозяйстве могут обучить этой науке. «Светлогорское» ежедневно присылает в станицу автобус за работниками и может еще предоставить как постоянные, так и временные рабочие места.

Интересное предложение поступило и от руководителей виноградарского хозяйства поселка Ахтырского. Здесь возрождают бывший винсовхоз, в котором еще сохранилось несколько сот гектаров виноградников. Они требуют большого ухода и, конечно, рабочих рук. Планируются новые посадки. Но фирма готова присылать вахту, только если желающих трудиться на виноградниках будет не меньше десятка.

Депутат Законодательного Собрания края Игорь Лобач уже не раз встречался с мингрельчанами, хорошо знает все их проблемы.

– Создавайте кооперативы, которые занимались бы разведением крупного рогатого скота, выращиванием овощей в теплицах и могли бы регулярно по договорам поставлять на предприятия переработки промышленное количество товара с гарантией оплаты за выращенную продукцию, – предложил Игорь Лобач. – Еще один путь заработка – организация закупки в станице фруктов и овощей с подворий. Но для этого требуется местный предприимчивый человек, с которым можно было бы заключить договор, и оптовики могли бы забирать заготовленную продукцию.

Именно по этому пути пошли соседи из Холмского сельского поселения и добились весомого результата: вся станица покрыта теплицами. Здесь производят сотни тонн продукции, сюда уже нашли дорогу оптовые покупатели. Безработицы в станице нет, а администрации поселения каждый год приходится выделять новые участки под ЛПХ, крестьянские хозяйства. Причем все, кто занялся ЛПХ, получили значительные суммы субсидий и на постройку теплиц, и на закупку молодняка птицы, скота и другой живности.

Конкретные предложения руководителей предприятий Абинского района заставили задуматься всех, кто пришел на эту встречу.

– Сейчас человек идет за работой, а не работа – за человеком, – подчеркнул в своем слове председатель Совета Мингрельского сельского поселения Виктор Бурцев. – Все предприятия – частные, а хозяин не будет работать себе в убыток. Поэтому надо решаться на трудоустройство с выездом или создавать личные подсобные хозяйства, они сегодня щедро субсидируются из краевого бюджета.

– При желании и в своем районе, без выезда на Север или в Краснодар, можно найти работу, – подвел итог Андрей Чабанец. – Сельской администрации надо собрать списки желающих трудиться на этих и других предприятиях и помочь состыковаться с отделами кадров. Тогда безработных в станице не будет.
Автор: Владимир ПЛЕШАКОВ
газета «Кубанские Новости»




Популярные новости
Соцсети