К 2020 году власти Кубани планируют выйти на 100% уровень газификации региона

Экономика >> 15.08.2014
К 2020 году власти Кубани планируют выйти на 100% уровень газификации региона
Вчера, 14 августа, губернатор Кубани встретился с руководством компании «Газпром». Александр Ткачёв с Виталием Маркеловым, зампредседателя правления этой ведущей российской нефтегазовой компании, обсудили некоторые моменты, касающиеся заключительной стадии строительства кубанского участка «Южного потока».

По своей протяжённости этот газопровод охватывает 830 километров территории Краснодарского края. Кроме того, 900 километров морского участка, проложенного на Кубани, будут проходить в Болгарию по черноморскому пути. И уже на следующий год по дну моря пойдут первые поставки газа в европейские страны.

Затронуты на встрече были и другие совместные проекты. Особенно губернатор Кубани поблагодарил «Газпром», в лице Виталия Маркелова, за помощь в подготовке к Олимпийским играм, а также за ускоренные темпы работ, позволившие газифицировать регион.

Александр Ткачёв отметил, что ежегодно «Газпромом» в экономику Кубани инвестируются крупные суммы денег: подсчитано, что за десять последних лет только в одном направлении — в газификацию региона — этой глобальной газовой компанией было инвестировано приблизительно 17 млрд рублей. И потому сегодняшний уровень газификации края, а это 80%, — очень высокий в масштабах страны. По словам губернатора, до 2020 года власти региона намерены выйти на 100%-ную газификацию Краснодарского края, поскольку все возможности здесь для этого имеются.

Что касается стратегического «Южного потока», то в этом случае инвестиции не просто большие — они огромные. Кубань задействует десятки подрядчиков, что позволит увеличить доходную часть бюджета. Отсюда зарплаты и прочее. В конечном счёте, это так или иначе будет способствовать развитию всего региона.

Виталий Маркелов также высказал слова благодарности за то, что администрация края взяла на себя большую часть работ, связанных с прохождением трассы газопровода по своей территории. Сейчас «Газпром» нацелен на обеспечении газом всей юго-западной части края, а особенно — полуострова Тамань.

В результате встречи была достигнута договорённость о дальнейшей газификации Кубани. Власти региона и впредь будут вкладывать миллиарды средств, чтобы жители даже самых отдалённых станиц не испытывали недостатка в голубом топливе.