Кубань вошла в пятёрку лидеров по обороту розничной торговли

Экономика >> 31.07.2014
Кубань вошла в пятёрку лидеров по обороту розничной торговли
По данным Госстатистики, Кубань, являясь несомненным лидером в ЮФО по розничному товарообороту, кроме того, и в целом по стране она — в пятёрке ведущих регионов, имеющих самые высокие показатели в этом секторе экономики.

Если рассматривать Южный федеральный округ, то Краснодарский край занимает примерно 42% в обороте розницы, оставляя позади те регионы, где эта сфера очень развита.

Что касается оборота оптовой торговли, то здесь ситуация несколько иная: Ростовская область, хоть ненамного, но всё же обошла Краснодарский край. Необходимо отметить, что даже несмотря на ряд дотационных Северо-Кавказских республик, которые входят в состав ЮФО, этот округ имеет очень важное значение для российской экономики.

На недавней коллегии в Департаменте потребсферы края были подведены итоги прошедшего полугодия. По Краснодарскому краю, в целом, наблюдается существенный рост всех показателей. Особо отметили 10,9%-ный прирост оборота розничных продаж, который в суммарном выражении составляет 456 млрд рублей. В товарообороте ЮФО оборот розничной торговли Кубани, по сравнению с прошлогодними показателями, вырос приблизительно на 2,5%, на текущий момент составив, таким образом, 42%.

По обороту в сфере общепита Краснодарский край с большим разрывом опередил всех остальных субъектов ЮФО, поскольку доля кубанских предприятий, задействованных в системе общественного питания, в общем объёме по ЮФО занимает свыше 50%.

Помимо этого, за полгода предприятия потребсферы перечислили налогов в сводный бюджет Кубани на сумму 12,2 млрд рублей, чем обеспечили прирост на 16,1%, или на 1,7 млрд рублей.

Прошлогодние общероссийские показатели оборота в розничной торговле, по данным, предоставленным госслужбой статистики, составляют 23 трлн 668,4 млрд рублей, а это на 3,9% больше результатов предыдущего отчётного года. В декабре месяце 2013 года обороты розницы были зафиксированы на показателе в 2 трлн 519,2 млрд рублей, и по году рост составляет 3,8%, а в сопоставлении с ноябрём — на 19,4%.

Прошлогодний товарооборот розничной торговли формировали исключительно предприятия торговли и частные предприниматели, которые не работали на рынке. Доля в обороте розничных рынков с ярмарками составила 9,5%. В разрезе групп товаров, Росстатом приведены такие данные: доля продуктов, напитков и табака в общем объёме розницы составляет около 47%, а промтоваров — 53%.



Популярные новости
Соцсети