Российский аналог "Ласточек" представили на Международном форуме в Сочи

Экономика >> 22.06.2014
Российский аналог
В Сочи завершился IX Международный форум российских и зарубежных железнодорожников «Стратегическое партнёрство 1520», на котором обсуждались направления развития данной отрасли.

На пленарных заседаниях рассматривали, среди прочих, вопросы, касающиеся пропускной способности новейшей системы — Трансевразийского пояса, — который в скором будущем свяжет все железнодорожные компании Евразии.

Организаторов сочинского форума железнодорожников и, прежде всего, компанию «РЖД» беспокоил вопрос дальнейшего сотрудничества с зарубежными партнёрами, а конкретно — с концерном «Siemens», который обеспечивает поставку комплектующих для «Ласточек» города Сочи. А беспокоится на то были причины: события в соседней Украине и санкции Запада ставили сотрудничество под угрозу срыва. Однако, как оказалось, для западноевропейских деловых структур свои интересы бизнеса превыше всего.

«РЖД» настроена оптимистически: даже если и сбудутся самые худшие прогнозы по поводу европейских санкций, во всяком случае, так считают в компании, пригородному сообщению уж точно ничего не грозит. В доказательство того, что отечественная промышленность на месте не стоит, россияне представили на форуме в Сочи новейшую модель электропоезда. Да, это пока модель, но ближе к концу года вагоностроительный завод в Твери (а там, кстати, собрали эту машину) начнёт испытания на полигоне.

И несмотря на то, что приблизительно 30% запчастей — это комплектующие импортного производства, однако на заводе заверили, что всё это можно без проблем заменить на отечественные аналоги.

И самое главное — это то, что, в сравнении с «Ласточками» «Siemens», себестоимость данного электропоезда раза в два ниже. Да и по мощности он будет сильнее «Ласточки». В серийное производство новую модель электропоезда думают запустить уже на следующий год.

В рамках прошедшего бизнес-форума также обсуждались вопросы по транспортно-пересадочным узлам и использовании сочинского опыта их создания, а также затронута была тема мультимодального билета, представляющего собой единый проездной документ, по которому к месту назначения можно доехать на разных видах транспорта.