Районы Кубани должны быть экономически самостоятельными

Экономика >> 24.05.2014
Районы Кубани должны быть экономически самостоятельными
Очередная 23 сессия ЗСК прошла сегодня в Краснодаре. Было 50 вопросов в повестке дня.

В краевой бюджет из федерального бюджета было выделено около 3 миллиардов рублей. Эти деньги будут потрачены на социальные нужды: строительство, ремонт, реконструкцию школ, детских садов, спортивных сооружений. В помощь аграриям предусмотрена отдельная статья.

Много внимания было уделено сельскому хозяйству. Решались вопросы о краевой программе «Пастбища для выпаса коров, содержащихся в личных подсобных хозяйствах». С начала ее работы в 2008 году, значительно увеличилось численность крупного рогатого скота. Уже более 85 тысяч коров насчитывалось в январе 2010 года. Но не прошло и 4 лет как их осталось всего 70 тысяч. Причина этого сильного сокращения скота — отсутствие плана по закладке пастбищ для скота, еще администрация не торопится заключать договора аренды. Нельзя называть тенденцию отрицательной, считают депутаты.

Подсобные хозяйства в размере 60 процентов перешли в фермерские, поэтому это тоже стало одной из причин снижения. Программа не выполняется более чем на 800 гектаров, из-за не заключения договоров на аренду около 2 тысяч гектаров, здесь сложилась негативная ситуация и она требует исправления — прокомментировал Сергей Тимченко, глава комитета по всем вопросам земельных и имущественных вопросов Законодательного собрания Краснодарского края.

Причина беспокойства депутатов, из-за которой может замедлиться исполнение этой программы, это экономический вопрос. Уже не однократно говорилось на прошлых собраниях, выездных сессиях и слушаниях, что каждый отдельный район обязан стремиться к финансовой самостоятельности. Краснодарский край не исключение.