Консульство Кипра откроют в Краснодаре

Экономика >> 02.03.2013
Консульство Кипра откроют в КраснодареВ кубанской столице появится генеральное консульство Кипра. Что это даст нашему краю?

За последний год кипрские бизнесмены вложили около 400 тысяч евро в российские проекты. И эти показатели с каждым годом растут. Что касается Краснодарского края, Кипр занимает первое место среди стран-инвесторов, вкладывающих деньги в бизнес на Кубани.

По сведениям министерства стратегического развития, инвестиций и внешнеэкономической деятельности Краснодарского края, сейчас на Кубани реализуется несколько кипрских инвестпроектов. В их числе - строительство терминала по перевалке нефтепродуктов в Новороссийске мощностью четыре миллиона тонн в год, гостиничного комплекса «Камелия», многофункционального комплекса с апартаментами и торгово-развлекательного центра в Сочи. Кроме того, в сфере финансового и фондового рынка осуществляется взаимодействие с филиалами КБ «Юниаструм банк», Росбанк и Инвестиционным банком Кубани.

- С 1992 года между правительством России и Республикой Кипр действует бессрочное соглашение о сотрудничестве, а также о развитии отношений с югом России, - говорит генеральный консул Республики Кипр в Краснодаре Никое Василиу. - Генеральное консульство, которое откроется в Краснодаре, будет развивать международные отношения между Кипром и Россией по всем направлениям.

- В приоритете - сотрудничество в сфере образования, культуры и, конечно, туризма. Теперь оформить документы на поездку на Кипр с деловой или туристической целью кубанцам будет намного проще - допустим, утром вы отдаете в консульство паспорт для визы, а днем она уже будет готова. Это удобно, так как Кипр хоть и является членом Евросоюза, но пока не входит в Шенгенскую зону и для въезда в нашу республику необходима своя виза. Но в течение года наша страна планирует стать частью Шенгена.
Автор: Вера НЕРОНОВА, Полина ФАЛИНА
газета «Кубанские Новости»