Александр Ткачёв: От наполнения бюджета края зависит благополучие каждого жителя Кубани

Экономика >> 13.04.2014
Александр Ткачёв: От наполнения бюджета края зависит благополучие каждого жителя Кубани
На совещании на тему бюджетной политики Краснодарского края губернатор Александр Ткачёв выступил перед главами соответствующих профильных департаментов.

По прогнозам ведущих специалистов в области экономики, наступивший 2014 год будет непростым. Как известно, в прошлом году Краснодарский край занимал шестую ступень среди всех остальных российских регионов по наполняемости казны, однако год наступивший не обещает в этом плане быть менее сложным.

Глава края отметил, что ситуацию облегчает тот факт, что в наличии имеется стабильная экономическая база, которая прошла проверку такими форс-мажорными встрясками, как катастрофа в Крымске и ликвидация последствий этого бедствия. Не пошатнули стабильность экономики Краснодарского края и внезапно нагрянувшие олимпийские затраты.

Однако Олимпиада — это далеко не единственный из крупномасштабных реализованных за последнее время проектов. Это, к примеру, программы развития металлургического, нефтеперерабатывающего и цементного производства, ряд проектов, реализованных в промышленности и портовой инфраструктуре.

На 1,7% произошло увеличение валового продукта Кубани, который приблизился к 1,5 триллионам рублей. Губернатор отметил, что этот показатель гораздо выше среднего в целом по стране. К тому же, безо всяких сомнений, край по масштабам сельского хозяйства, по объёмам строительства жилья и ввода его в эксплуатацию, а также по размерам капиталовложений в регион лидирует до сих пор. Высокая эффективность в области инвестиций Кубани была сохранена в течение всего минувшего года. К тому же, объём капиталовложений, если сравнивать с 2012 годом, увеличился на 900 миллиардов рублей, или на 8%.

Глава региона акцентировал внимание всех присутствующих, что за последнее время на 40% увеличился объём привлечённых займов в экономику Кубани. А вместе с тем, коммерческие банки увеличили выдачу инвестиционных кредитов, и мелкий и средний бизнес получил больше ссуд.

И тем не менее, Александр Ткачёв полагает, что бюджет края всё же не добрал десяти миллиардов, поскольку были использованы далеко не все возможности.

Заканчивая совещание, губернатор ещё раз напомнил, что бюджет края всегда был и будет главным инструментом развития Кубани. И от того, насколько он выполняется, зависит и реализация социальных проектов, и развитие муниципалитетов, и, наконец, благосостояние каждого жителя Краснодарского края.




Популярные новости
Соцсети