Цена на жильё в Краснодарском крае — одна из самых низких в ЮФО

Экономика >> 06.04.2014
Цена на жильё в Краснодарском крае — одна из самых низких в ЮФО
На днях губернатор Краснодарского края встретился с руководителем строительной корпорации ВКБ, которая является лидером среди компаний на юге России, занимающихся строительством жилья, — Виктором Будариным. На встрече обсуждались вопросы перспектив развития строительной отрасли в регионе. Затронули вопрос и стоимости квартир в новостройках Кубани.

Как оказалось, на рынке жилья стоимость квадратных метров неуклонно растёт. Однако, на вопрос главы края о ценах компании ВКБ, которые действуют в нынешнем году, Бударин ответил, что цены у них довольно сносные. Так, за один квадратный метр группа ВКБ берёт 38,5 тысяч, хотя в той же Ростовской области цены на порядок выше. По словам Бударина, приблизительно процентов на сорок. Тут губернатор с ним согласился, подтвердив, что стоимость квартир в Краснодарском крае, и правда, одна из наиболее низких не только в отдельно взятом ЮФО, но и по российским меркам.

Объясняется это довольно-таки просто: на Кубани строят очень много, строительных компаний, соответственно, тоже немало. Конкуренция высокая, а значит, и это вполне естественно, — цены на жильё будут падать, поскольку соотношение показателей спроса и предложения — главная составляющая формирования цен.

Строительная компания Бударина, помимо строительства, производит в больших объёмах строительные и сопутствующие им материалы. Поэтому Бударину, как никому другому, известна конъюнктура рынка. По его словам, если строить дома исключительно кирпичные, то цена одного квадратного метра возрастёт, как минимум, в два раза.



Многообразие новых строительных материалов и технологий позволяет занимать свою нишу на рынке строительства жилья представителям мелкого бизнеса. А технология, при которой срубка оголовков свай происходит на начальном этапе строительства с помощью спецтехники позволяет добиться более качественных результатов, чем с применением ручной работы и отбойных инструментов. Возводя не очень большие здания в отдалённых районах, бизнесмены предлагают жильё по весьма умеренным ценам.

Александр Ткачёв ещё раз отметил значение строительной корпорации ВКБ и поблагодарил руководящий состав компании, и отдельно Виктора Бударина, за тот вклад в развитие инфраструктуры края, который внесли строители в последнее время. Буквально в прошедшем году в Краснодаре строительная компания сдала в эксплуатацию 11 зданий для детских дошкольных учреждений, а кроме этого, дополнительно и две котельные установки: одна на улице Восточно-Кругликовской, а другая — в жилищном массиве Гидростроителей.

Но Краснодаром компания ВКБ не ограничивается. В данный момент в Анапе она работает над строительством очистных сооружений. А годом ранее строительная корпорация, за счёт сооружения нового водовода в 18 тысяч кубометров, полностью решила проблему по водоснабжению в целом районе курортной зоны.

Важность именно данных объектов и подчеркнул на встрече губернатор края, сказав, что такой бизнес, который работает в Краснодарском крае на принципах социальной ответственности, как воздух, необходим региону. И в заключение он добавил, что так, как сегодня работает группа ВКБ, под руководством Виктора Бударина, — это европейский стандарт качества застройки.