После окончания Игр Россия может погрузиться в “постолимпийскую” депрессию

Экономика >> 12.01.2014
После окончания Игр Россия может погрузиться в “постолимпийскую” депрессию
После окончания Олимпиады, которая пройдет в Сочи, РФ может погрузиться в серьезную “постолимпийскую” депрессия. Есть огромное количество различных стран, которые после окончания самых престижных состязаний начали переживать экономический упадок: к примеру, - Южная Африка и Греция.

На подготовку к Олимпийским играм Россия потратила примерно $50 миллиардов – это рекордная сумма за всю историю этих спортивных состязаний. Все госкомпании и российские олигархи, которые финансировали строительство Олимпийских объектов, занимали необходимые средства у зарубежных кредиторов, из-за этого за последние три-четыре года российский внешний долг значительно вырос.

Расплата по долгам может нанести серьезный удар по всей экономике РФ. Минэкономразвитие прогнозирует, что в 2014-м году ВВП вырастет только на 2,5% вместо 3-х %, которые заявляли ранее. Однако зарубежные эксперты уверенны, что рост ВВП не превысит 1,5%. Они уверенны, что предстоящая Олимпиада ослабит позиции всей российской экономики.

Что ждет РФ после окончания Олимпиады?

Никита Масленников, который работает в Институте современного развития, утверждает, что после окончания Игр практически все страны-хозяева испытывают ухудшение всей экономической ситуации. Самый яркий пример – это Греция, которая в 2004-м году проводила Олимпиаду. Эта страна до сегодняшнего дня находится в очень сложной экономической ситуации. В остальных странах этот процесс протекал в менее выраженной форме, но в любом случае он присутствовал. Масленников утверждает, что единственным исключением стали Игры в Лондоне. Эта Олимпиада принесла небольшую прибыль.

Испытает ли РФ “постолимпийскую” депрессию?

В любом случае представители власти понимают, что после окончания Игр могут возникнуть экономические трудности. В первую очередь они понимают, что после завершения строительства всех Олимпийских объектов упадет инвестиционный спрос. Также они понимают, что у всех инвесторов, которые вложили во все эти Объекты много денег, возникнуть определенные проблемы. А эти инвесторы являются “капитанами” всего российского бизнеса, в любом случае это отразиться на экономике страны.

Есть ряд обстоятельств, которые сгладят весь прогнозируемый эффект. После Олимпиады будет наблюдаться толчок потребительного спроса. Этот стимул кратковременный, но, несмотря на это, он может помочь всей экономике. Благодаря этому в первой половине 2014-го года РФ может выйти на нулевой баланс – все сокращенные инвестиции будут восполняться всплеском ожидаемого потребительского спроса. Но в любом случае проблема с финансовым положением всех инвесторов останется.

В любом случае РФ не сможет избежать “постолимпийской” депрессии полностью.

Как будет проявлять себя “постолимпийская” депрессия?

В первую очередь это касается самой Олимпиады. От ее организации будет зависеть многое, хотя уже сейчас понятно, что повысить имидж страны за счет Игр в любом случае не удастся.

Многое будет зависеть от власти и от того, как будет развиваться ситуация в стране во время этих спортивных состязаний – к примеру будут ли теракты или нет. На подготовку к Играм страна РФ потратила много денег и любой сбой – будь то плохое выступление российских спортсменов, или какая-нибудь техногенная катастрофа, - может привести к очень серьезным последствиям.

Если рассматривать долгосрочные экономические последствия, то ни в коем случае не можно сравнивать РФ с Грецией или ЮАР. Затраты на подготовку к Олимпиаде в Сочи огромные, но нужно учитывать, что российская экономика немаленькая. Если произойдут значительные негативные экономические последствия, то почувствовать их смогут только южные регионы страны.

За последние несколько лет Краснодарский край получил очень крупную инвестиционную поддержку, регион находился в центре внимания всей власти. После Игр ситуация изменится кардинально. В любом случае на Кубани произойдет политическая и экономическая дестабилизация.