Особенности городского бюджета Краснодара на 2014 год

Экономика >> 17.12.2013
Особенности городского бюджета Краснодара на 2014 год
На следующий год доходы местного бюджета запланированы в объеме восемнадцати миллиардов рублей. Что касается расходов, то их объём превысит 20 миллиардов рублей.

Директором департамента финансов, заместителем главы Краснодара Александром Михеевым был отмечен тот факт, что были проведены публичные слушания проекта бюджета и его детально рассмотрели в комитетах городской Думы. В процессе формирования бюджета была поставлена цель, по поводу наращивания поступлений собственных доходов, основанных на экономическом росте и развитии налогового потенциала.

Доходная часть городского бюджета на следующий год составит 18 миллиардов 70 миллионов рублей. Из данной части собственные доходы составят 11 миллиардов 842 миллиона рублей, краевые средства составят 6 миллиардов 228 миллионов рублей. Основная часть средств поступит от налогов на доходы физических лиц в размере 48,2%, земельного налога в размере 13,9%, налога на прибыль организаций в размере 8,7%, единого налога на временные доходы на отдельные виды деятельности в размере 9,3%.

Общий объём расходов со средствами краевого бюджета будет составлять 20 миллиардов рублей 895 миллионов рублей. Как и в прошедшие года, Краснодарский бюджет имеет социальную направленность. Более 54% общего объёма расходов будет направлено на социальную сферу: социальную политику, физическую культуру и спорт, здравоохранение, культуру, образование.

Александр Михеев отметил, что принятый бюджет будущего года является дефицитным. Однако в процессе будущего года край рассчитывает на дополнительные доходы, а также дополнительные поступления из прочих уровней бюджетной системы.

В 2014 году будет впервые организован муниципальный дорожный фонд. В него средства будут поступать от уплаты акцизов нефтепродуктов от производителей, имеющие вид определенного норматива, который будет установлен в зависимости от протяженности автомобильных трасс и дорог местного значения. На 2014 год данной суммой будет 84 миллиона рублей.