Эксперты: Цены в новостройках Краснодара могут достичь своего исторического максимума

Экономика >> 13.03.2019
Эксперты: Цены в новостройках Краснодара могут достичь своего исторического максимума
Вопрос о стоимости жилья в Краснодаре волнует не только потенциальных покупателей. Скажется рост цен на недвижимость и на девелоперах, которым в условиях снижения спроса придётся позабыть о каких-то сверхприбылях. Им нужно будет думать о выживании. Краевая власть тоже не сможет остаться в стороне, поскольку строительство традиционно является движущейся силой экономики. И если всё это в момент рухнет, проблем не миновать.

Что касается стоимости жилья в краснодарских новостройках, рост этого показателя за год в среднем составил почти 5%, то есть за «квадрат» здесь хотели 49,9 тысяч рублей. Последний подобный скачок зафиксирован был больше 10 лет тому назад, когда за квадратный метр просили 50,2 тысячи рублей.

Причины нынешнего возможного повышения цен связывают с влиянием нескольких факторов, как то: рост себестоимости строительства, снижение объёмов предложений, изменения в законодательстве.

Эксперты готовят всех к тому, что в течение этого и следующего года цены на недвижимость на первичном рынке Краснодара подскочат на 15-17%.