В Краснодарском крае отмечают 100-летний юбилей Международного Дня птиц

Экология >> 01.04.2018
В Краснодарском крае отмечают 100-летний юбилей Международного Дня птиц
В муниципалитетах в это время проходят разные мероприятия, но все они направлены на то, чтобы улучшить среду обитания пернатых, сохранить разнообразие их видов и численность. Традиционно волонтёры со школьниками сооружают скворечники и кормушки, которые потом развесят по паркам и по скверам. В это время, кроме экскурсий, в Краснодарском крае пройдут познавательные игры и викторины.

Уже стартовал и эко-марафон, который так и называется «День птиц». Проходить он будет ещё и завтра. В акции, которая посвящена этому празднику, участвует свыше 4 тысяч детей и подростков. Все они входят в состав волонтёрской эко-организации, которая носит название «Зелёного движения Кубани». И присоединиться к ней, кстати, может каждый желающий.

На мероприятиях, посвящённых Дню птиц, расскажут об обитающих на Кубани птицах и о том, насколько важно всех их беречь.

Проходят тематические мероприятия в эти дни и в Имеретинской низменности, ведь именно там расположен природный орнитологический парк. Кстати, птиц обитает в нём несколько сотен видов. Накануне волонтёры разместили в орнитологическом парке скворечники, что позволит увеличить численность птиц, которые там будут гнездиться. Ближе к концу недели сочинские и новороссийские школьники будут здесь соревноваться в спортивной орнитологии.

Год назад в «Дне птиц» участвовало 7 с лишним тысяч человек. К прошлогодней краевой акции сделали около тысячи скворечников. Организаторы говорят, что очень надеются, что на этот раз их поддержит ещё большее количество жителей Кубани.

В настоящий момент в регионе зарегистрировано более 360 видов пернатых, 60 видов из которых даже включены в Красную книгу, которая заведена специально для Краснодарского края.



Популярные новости
Соцсети