Начинать «чистить» страну от мусора школьники предлагают с Сочи

Экология >> 04.12.2017
Начинать «чистить» страну от мусора школьники предлагают с Сочи
Разработанный учащимися одной из сочинских школ проект «ЭкоСтарт», который они посвятили окружающей среде, победил в «Венчурном акселераторе» — бесплатной программе, которая посвящена технологическому предпринимательству. Её участниками стали учащиеся с 7-го по 11-й класс из более чем трёхсот сочинских школ. До финала дошли двенадцать проектов.

Однако победил в программе проект «ЭкоСтарт». Суть его состоит в определении мест скопления мусора. Полученные путём аэрокосмического мониторинга данные наносят на карту. Она поможет определить, в каком именно месте необходимо проводить субботник в первую очередь.

«Венчурный акселератор» представляет собой программу, основной целью которой является обучение детей предпринимательству. А поздравляли её финалистов в Российском международном олимпийском университете.

Кстати, начать «очищать» страну школьники, победившие в «Венчурном акселераторе», предлагают с сочинского Кавказского заповедника.

На этот, не совсем обычный, экологический проект учащихся восьмой сочинской гимназии вдохновил Афроз Шах, который удостоен титула «Чемпион Земли». Сам он живёт в Индии (город Мумбаи). И там Шах очистил более 2,5 км пляжной полосы, убрав оттуда 6 тонн мусора.

В Сочи, кстати, тоже есть группа экологических волонтёров. Они объединились в отряд и занимаются организацией экологических субботников.

Эко-проектом юных сочинцев планируют охватить всю страну. Будущим летом акции экологов хотят организовать на Байкале, в Архызе и в Карелии. И участвовать в них будет порядка 20 тысяч россиян.



Популярные новости
Соцсети