Краснодарский край не попал в ТОП-20 чистых регионов

Экология >> 04.06.2017
Краснодарский край не попал в ТОП-20 чистых регионов
В рейтинге, куда вошли экологически безопасные регионы страны, Кубани отведено лишь 21-е место.

Экологическую оценку выставляли регионам, учитывая определённые критерии. Составители рейтинга оценивали то, в каком состоянии в регионах находятся водные ресурсы, какая в каждом из субъектов РФ среда обитания. Также оценивался уровень экологических знаний местного населения.

Оказалось, что хуже всего обстоит дело с водными ресурсами в Краснодарском крае в холодное время года. Здесь внимание обращалось на состояние всех кубанских водоёмов, включая реки, моря, озёра и даже грунтовые воды. Исследовали специалисты и то, насколько качественной в регионах является питьевая вода. Учитывалась, кроме этого, степень очистки стоков, которые сбрасываются в воду. «Два» балла поставили Кубани, основываясь на множестве негативных факторов. Не последнюю в этом роль сыграло и захламление строительным мусором сочинской Мзымты. Единственным, что названо было положительным, при всех других негативных обстоятельствах, было то, что здесь отмечают День Чёрного моря.

Что касается показателя «среда обитания», то его оценка в крае также невысока. По данному критерию учитывается, насколько в целом в субъекте РФ комфортно живётся людям и животным. Около 60% положительных баллов принесли Краснодарскому краю субботники, которые регулярно здесь проводятся.

С чем, действительно, на Кубани более-менее всё в порядке, так это с показателями гражданской эко-ответственности жителей. Положительную оценку заработал край и благодаря спасению в Сочи двух маленьких дельфинов, которые попали в рыболовецкие сети. «Плюсом» краю пошла и зоозащитная акция, которую провели в Краснодаре с домашними животными.