«Десант» северных белок разместился на Чёрном море

Экология >> 28.02.2017
«Десант» северных белок разместился на Чёрном море
В Геленджике, а именно туда они переехали, белки займутся улучшением экологии — не говоря уже о тех положительных эмоциях, которые будут вызывать у туристов.

Пасмурный Петербург, с мартовскими морозами до -7, они сменили на Краснодарский край, где уже сегодня воздух прогрелся до 12 градусов.

На Черноморское побережье из Ленинградской области «эмигрировали» сразу 20 белок. Поселились зверьки, правда, не в центральной части города, а в Кабардинке. Но посёлок этот территориально относится к Геленджику. Почти весь путь к морю белки преодолели на поезде. В Горячем Ключе их забрала машина.

«Новосёлов» здесь уже ждали. Для них приготовили комфортабельные домики, которые установили на деревьях. У каждого домика — своя поилка. Питаются белки семечками, фундуком, кедровыми и грецкими орешками. В общем, «всё включено».

Работники парка говорят, что белок здесь и раньше принимали. В 2015 году, например, из той же Ленинградской области было привезено более 100 белок, но тех расселили прямо в Геленджике. И был это далеко не первый раз.

Перед переездом всех белочек подготовили к тому, чтобы они смогли жить рядом с людьми. И теперь последние их не пугают. Зверьки сейчас почти ручные. И люди их любят – кормят, гладят.

Получается, раз сюда белок везут, значит в самом Краснодарском крае своих нет. Действительно, в степи эти грызуны не живут, а лесов на Кубани всегда не хватало. Североевропейская порода белок хорошо адаптируется к здешнему климату и поможет в борьбе против лесных вредителей.