Проект «Газпрома» по Сочи не поддержало ни Минприроды, ни Администрация Президента РФ

Экология >> 18.12.2016
Проект «Газпрома» по Сочи не поддержало ни Минприроды, ни Администрация Президента РФ
Проект «Газпрома» о строительстве в Кавказском заповеднике четырёх курортов был раскритикован не только экологами. Не нашёл поддержки он ни у чиновников из Минприроды РФ, ни у представителей Администрации Президента РФ.

«Газпром» презентовал им на днях проекты по своим новым курортам в заповеднике. Компания планировала проложить на его территории горнолыжные трассы протяжённостью 250 км, канатные дороги на 83 км, построить в горах ещё 14 ресторанов и 4 отеля.

После того, как окончилась презентация, участники совещания принялись обсуждать экономическую целесообразность представленного «Газпромом» проекта. Никого от самой компании там не было, потому все вопросы задавали Игорю Дунаеву, который был представителем «Розы Хутор». По словам Дунаева, в горных курортах Сочи ежегодно наблюдается рост турпотока, однако в каждом третьем отзыве туристы, включая и иностранных, жалуются на столпотворение и в зоне катания, и на канатке. Спрос на них, по разным данным, в 2-3 раза превышает предложение. Администрация горнолыжных курортов пытается, как может, противостоять текущим вызовам, но нужен выход.

В ответ на это Светлана Лукаш, которая является замом руководителя экспертного управления при Президенте РФ, подчеркнула, что им не предоставили ни стратегии по развитию курортов, ни расчёта возможных рисков и инвестпривлекательности.

Её поддержал и представитель Минприроды РФ, напомнив, что ещё лет 10 тому назад было принято решение, что ни в коем случае не допустить расширения курорта вглубь заповедника. А сейчас вновь к этому возвращаются. А по мнению главы группы ОНФ по экологии Антона Хлынова, если сейчас позволить такой прецедент, то на этом не остановятся.