Экологи против очередной застройки зелёной зоны Краснодара

Экология >> 12.06.2016
Экологи против очередной застройки зелёной зоны Краснодара
Активисты "ЭкоВахты" выступили с заявлением об очередной проблеме в Краснодаре. На этот раз угроза нависла над сквером "Офицерский", который расположен между железной дорогой и Ростовским шоссе, недалеко от заправки.

На днях активисты проверили эту территорию и обнаружили прямо среди деревьев фундамент капитального здания. Деревья пока ещё не вырубили, но фундамент выложен таким образом, что одно из деревьев растёт как раз внутри будущего здания. Несколько других расположены к нему вплотную, а значит, в случае продолжения строительства, их придётся уничтожить. Более того, кроме закладки фундамента, застройщик уже начал ставить на земельном участке ограждение.

Были изучены земельные документы на данную территорию. Оказалось, что указанный участок, расположенный в зелёной зоне, сформировали в 2005 году и разрешили использовать его для возведения административного корпуса и комплекса гостиниц. Участок этот арендовала компания "Росстрой", срок договора аренды с которой истёк 9 июня этого года. 3 июня данный участок внесли в кадастр как незавершённое строительство. Он уже вошёл в публичную кадастровую карту.

Экологи утверждают, что если удастся оформить фундамент здания в собственность, деревьев там не останется, а город лишится ещё парка.

Зелёные насаждения вдоль Ростовского шоссе уже давно не дают покоя некоторым дельцам. За несколько лет от этого крупного зелёного массива осталась какая-то часть, поскольку большое количество участков было отдано под застройку, а значит уничтожено огромное количество произраставших на них деревьев.

В "Эковахте" считают, что попытка застроить ещё одну зелёную зону Краснодара противоречит политике губернатора Кубани Вениамина Кондратьева, который выступает за сохранение рекреационных зон.