В Сочи обсудили экологическую стратегию курорта

Экология >> 03.06.2016
В Сочи обсудили экологическую стратегию курорта
В Сочи обсудили экологическую стратегию, которая поспособствовала бы развитию курорта и реализовала бы его потенциал, который направлен на оздоровление нации. Об экологических проблемах Сочи и говорилось на конференции, собравшей экспертов из регионов страны.

Целью конференции было определение вектора роста Сочи и такого развития курорта, при котором ему обеспечивается экологическая безопасность. Известно, что на сегодняшний день именно этот город считается основным российским курортом, остановить рост которого невозможно. Вот потому-то эта тема и привлекает профессиональных экологов. В Сочи на конференцию приехали специалисты из Москвы и Краснодара, из Майкопа и Ростова, из прочих городов России. Здесь одних только докторов наук 20 человек.

Экология в Сочи была и остаётся одной из самых актуальных тем. Так, например, многие эксперты утверждали, что олимпийское строительство принесёт курорту непоправимый вред. До сих пор некоторые из экологов по-прежнему считают, что курорт необходимо «законсервировать» и оградить природу от вмешательства человека. Учёные из Кавказского заповедника, например, высказывают мнение, что по причине стремительного подъёма туриндустрии в ближайшее время Сочи столкнётся с повышением смертности населения. Однако какого-либо научного обоснования этому заявлению пока нет.

Сегодняшний Сочи — это не только главный российский курорт, а и база для тренировок спортсменов, которые повышают престиж государства. Потому все действия должны быть основаны здесь на детальном анализе.

Определённые ограничения на Сочи накладывает и специфическое его месторасположение. Город, с одной стороны, граничит с морем, с другой стороны – с соседней Абхазией, а с третьей – Нацпарком. Однако, по мнению экспертов, и в таких непростых условиях можно и нужно найти баланс между развитием курорта и его экологией.