В Краснодаре зелёную зону на Героев Разведчиков превратят в парк

Экология >> 07.05.2016
В Краснодаре зелёную зону на Героев Разведчиков превратят в парк
По заявлению, сделанному властями Краснодара, в Восточно-Кругликовском микрорайоне появится сквер или парк. В него превратят зелёную зону, которая имеется в районе улиц Героя Яцкова и Героев Разведчиков. Об этом, со ссылкой на Игоря Медведева, который возглавляет городской департамент архитектуры, сказано на сайте мэрии.

Медведев подчёркивает, что власти в данном вопросе поддерживают жителей микрорайона. А краснодарцы требуют, чтобы земельный участок, который пока ничем не занят, был сохранён в качестве зелёной зоны, которую впоследствии можно будет превратить, например, в сквер или же разбить там парк.

Глава департамента также сообщил, что в Генплане города за указанной территорией уже закреплён соответствующий статус. Однако открытым остался на сегодня вопрос, который требуется обсудить с собственниками данных территорий и с их арендаторами. Игорь Медведев заверил, что соответствующие меры власти уже принимают.

По данным, которые предоставила мэрия города, указанная зелёная зона частично является федеральной собственностью, а частично - частной. Так, например, большой земельный участок принадлежит Федеральному фонду по содействию жилищного строительства. Земля эта сейчас находится в аренде у крупнейшего краснодарского застройщика. А остальные участки - в собственности частных лиц.

По словам Игоря Медведева, власти Краснодара занимаются подготовкой пакета документов, чтобы владельцы этой земли или её арендаторы использовали участки исключительно как зелёную зону, что подразумевает запрет на какое бы то ни было строительство.