В Краснодаре пытаются помешать застройке зелёных зон

Экология >> 05.05.2016
В Краснодаре пытаются помешать застройке зелёных зон
В Краснодаре продолжается кампания, начатая губернатором Вениамином Кондратьевым по спасению зелёных зон и их расширению. Кроме экологов, в ней принимают участие и неравнодушные горожане. Более того, прокуратура и власти города инициировали громкие судебные процессы, направленные на защиту парков и скверов от действий застройщиков. При этом представители горадминистрации препятствуют застройщикам, которые стремятся «урвать» как можно больше здешней земли.

Так, не далее как вчера городские власти подали апелляцию на решение краевого Арбитража, которым городской департамент архитектуры обязали выдать разрешение «Нефтестройиндустрии-Юг» на строительство жилого комплекса в Рождественском парке.

А ровно через неделю в Арбитраже края продолжат разбирать судебный спор мэрии Краснодара с компанией «Центр Градъ». Власти через суд хотят расторгнуть с данной фирмой договор аренды земли в парке им. 30-летия Победы. Они пытаются успеть это сделать до того, как 1,25 га начнут застраивать.

В прошлом месяце мэрия выиграла иск к «Московской строительной компании», которая оспаривала распоряжение Владимира Евланова по поводу остановки строительства жилкомплекса «Покровский берег», который думали возводить на берегу Карасунских озёр. Против застройки Карасунов выступали и выступают экологи, которых поддерживают местные жители.

В июне в Арбитраже пройдут судебные слушания по иску мэрии города к «Атлант Инвест Групп». Предметом споров служит расторжение договора аренды земли на улице Обрывной. Экологи утверждают, что эта земля (на берегу реки Кубань) расположена в крупной зелёной зоне. И они очень опасались, что городские власти изменят статус этой территории, то есть выведут её из зелёной зоны и включат в зону производственную, уничтожив тем самым свыше 2 га девственного леса, но мэрия решила отменить публичные слушания по данному вопросу.



Популярные новости
Соцсети