Уход за газоном после зимы

Экология >> 08.03.2016
Уход за газоном после зимы
Газон становится неотъемлемой частью ландшафтного дизайна на приусадебном участке. Красивый и ухоженный зеленый ковер выгодно оттеняет каждый из его элементов: высаженные цветочные композиции, деревья, кустарники и обустроенные на территории искусственные водоемы. Однако для того, чтобы газон радовал вас на протяжении всего сезона, он нуждается в уходе. И чем грамотнее и качественнее будет этот уход, тем лучшее газонное покрытие вы будете иметь у себя на участке.

Как правильно ухаживать за газоном после зимы

Газон после зимы Уход


Заботиться о своем газоне стоит начинать задолго до того, как взойдет трава.
Еще зимой следует придерживаться таких правил относительно газонной площадки:

  • не сгребать снег, сметенный на дорожках в сугробы на газон;
  • не ходить по нему, если снежный покров недостаточно велик (менее 20 см);
  • убирать наст (ледяную корку), образующуюся после оттепелей (для этого подойдут обычные грабли);
  • не заливать каток.

  • Выполняя эти несложные правила, вы защищаете свой газон в самую суровую пору года.

    Отвод талых вод, как начало ухода за газоном ранней весной


    Уход за газоном после зимы следует начинать во время таяния снега. Основным заданием становится отвод талых вод с поверхности газона. Это позволит не застаиваться воде и не даст возможности траве загнивать. Мероприятие делается с использованием дренажной системы, которая обязательно оборудуется перед посевом газона. Если такая система отсутствует, то отвод воды выполняется вручную. Производить это нужно крайне аккуратно, поскольку переувлажненная поверхность газона очень подвержена вытаптыванию.

    Как удобрять газон весной


    После полного и стабильного потепления (ориентировочно в апреле), обязательно нужно сделать подкормку газонной травы. Удобрять стоит азотными удобрениями с калием, фосфором и различными микроэлементами. Широкий выбор подкормок представлен сейчас в специализированных магазинах, однако большинство из них гранулированные. Чтобы гранулы не обожгли молодые ростки травы, нагреваясь под лучами солнца, процедуру удобрения следует проводить вечером. После этого нужно сразу залить поверхность газона водой, что поспособствует лучшему растворению гранул и впитыванию в почву полезных веществ.

    Прочесывание газона


    Примерно через 1-1,5 недели после подкормки газона, переходят к процедуре прочесывания. Газон расчесывают в поперечном и продольном направлении. Делают это для удаления с его поверхности оставшихся после зимы соломы и листьев, а также одновременного рыхления поверхности. Из садового инвентаря для этого подойдут веерные или обычные грабли.

    Газон весной нуждается в аэрации


    Аэрация – это создание в почве отверстий глубиной не менее 8 сантиметров, для улучшения воздухообмена. В таком уходе газон нуждается не только весной, а и на протяжении всего сезона (с определенными интервалами). Для этого подойдут обычные вилы или специальный садовый аэратор.
    После аэрации удобно выполнить удаление сорняков. Для этого существуют два способа:

    1. Химический – с применением специальных гербицидов. Он более эффективный, однако наносит определенный вред окружающей среде.

    2. Механический – здесь вручную удаляется сорная растительность. Этот способ абсолютно безвредный, однако является более трудоемким и подходит для небольших газонных участков.

    Если в ходе работ обнаружены поврежденные или разреженные участки травяного покрова, то следует сделать подсев. Его производят смесью плодородной почвы и семян в соотношении 2:1.

    Уход за газоном весной завершается стрижкой


    Первую стрижку газона осуществляют в сухую погоду, когда высота травы будет достигать 10 см. Ножи газонокосилки следует установить так, чтобы на газоне оставалась трава высотой 5-6 см.
    В последующем можно стричь газон ниже.
    Для удаления скошенной травы с газонной поверхности целесообразно использовать травосборник.

    Уход за газоном летом


    Если вы правильно провели все весенние мероприятия для своего газона, то он будет выглядеть великолепно. Летом надо будет только поддерживать его в этом состоянии.
    Для этого нужно:
    • проводить регулярную стрижку травы;

    • осуществлять полив после каждой стрижки;

    • удалять сорняки;

    • по необходимости проводить аэрацию;

    • в случае увядания растений, осуществлять подкормку комплексными удобрениями.

    Рулонные газоны


    Если вы не являетесь прирожденным садоводом и озеленителем и совершенно не хотите возиться на участке с граблями, существует более простой способ получить красивый газон на своем приусадебном участке. Речь, конечно же, идет про рулонный газон. Он представляет собой газонное покрытие, которое создано специальным образом при помощи пластов готового дерна и уже выращенного травяного покрова. Название такое рулонные газоны получили, поскольку для удобства транспортировки их перевозят в рулонах (вес 30 кг и более).

    Заказав такой газон в компании по озеленению, вы уже через день будете иметь на участке очень плотный зеленый ковер. К дополнительным преимуществам рулонных газонов можно отнести следующее:
    • укладка возможна в любой момент с весны до осени;

    • уход за газонной травой просто осуществлять как в сезон, так и в межсезонье;

    • рулонные газоны хорошо переносят засушливую погоду и обладают достаточной морозоустойчивостью;

    • дернина не портится под воздействием осадков;

    • очень плотное травяное покрытие (более ста побегов на 1 кв дм);

    • первые два года после укладки на таких газонах полностью отсутствуют сорные растения (в дальнейшем их надо удалять механически);

    • выращивается такой газон для продажи на открытом грунте (не в теплице) и на обычных почвах в течение двух лет. Это делает рулонные газоны отлично приспосабливаемыми к любым погодным условиям и неприхотливыми в дальнейшем использовании;

    • возможность выбора: вы сами знаете условия эксплуатации газона и можете выбрать для себя приоритетные виды (тенеустойчивый, засухоустойчивый или устойчивый к вытаптыванию).
    Все работы по транспортировке и укладке рулонного газона выполняет компания-озеленитель. Вам остается только наблюдать за процессом, а в конце получить рекомендации специалистов о том, какой уход за рулонным газоном нужен, как ухаживать за газонной травой и как ухаживать за газоном в межсезонье.

    Если вы остановили свой выбор в благоустройстве приусадебного участка на укладке рулонного газона, то за услугами стоит обращаться в проверенные компании с серьезной репутацией.

    Если таких у вас на примете нет, то воспользуйтесь интернетом. Смело пишите в поиске: купить рулонный газон в Ростовской области и поисковик выдаст обширный перечень компаний, которые оказывают подобные услуги в данном регионе.

    Ознакомьтесь с информацией, почитайте отзывы и с уверенностью размещайте заказ в компании, которая понравилась. От себя советую зайти на сайт компании Горгазон.

    Очень скоро красивая зеленая лужайка будет радовать глаз.