1 февраля в Арбитражном суде Краснодарского края решится судьба Карасунских озёр

Экология >> 30.01.2016
1 февраля в Арбитражном суде Краснодарского края решится судьба Карасунских озёр
Краевой Арбитражный суд рассмотрит дело в отношении застройки Карасунских озёр. На это слушание экологи и активисты возлагают большие надежды, так как в этот день решится судьба Карасунов. Прокуратуре и управлению Росимущества региона предстоит оспорить законность застройки береговой линии Карасунских озёр и заключения договора аренды земли мэрией города с компанией «Пересвет-Регион-Краснодар». Именно ею фактически застраивается акватория Карасунского озера. На полузаконных, как считают, основаниях.

Стоит отметить, что в случае возникновения юридических вопросов нужно обращаться к специалистам, которые хорошо разбираются в законодательстве. Если дело доходит до суда, и необходима профессиональная адвокатская защита, то здесь http://lawyer-russia.com/ вам помогут.

Предстоящее судебное заседание будет решающим в вопросе, продолжится ли «беспредел» в отношении застройки всех Карасунских озёр. Прокуратура вместе с Росимуществом добиваются сохранения озёр в федеральной собственности, дабы оградить эти территории от распродажи и от застройки, которые активно проводят последние лет десять.

История с Карасунскими озёрами Краснодара тянется с 2012 года. Тогда, в декабре, судья Нигоев впервые рассмотрел иск прокуратуры и Росимущества. «ЭкоВахта» утверждает, что судья всячески старался затянуть судебный процесс, откладывая судебные заседания. Несколько раз производство по делу вообще останавливали. А в это время Карасунские озёра продолжали делить.

И вот в конце января прошлого года Нигоев, заявив о «крайне спорных доказательствах», в удовлетворении иска отказал. Это решение было оспорено истцами, но после обжалования осталось в силе.

Возникла угроза узаконивания изъятия из госсобственности водного объекта и переименования его «прудами». Это бы и произошло, если бы прокуратура не продолжила оспаривать решение Нигоева. Или в случае утверждения решения вышестоящей судебной инстанцией, но этого, к счастью, не случилось.

Колоссальными усилиями прокуратуре и Росимуществу пришлось добиться отмены решения судьи Нигоева и арбитража. Это произошло в августе прошлого года в Арбитражном суде СКО. Там указали на множественные недочёты, которые были допущены при рассмотрении дела судом первой инстанции.



Популярные новости
Соцсети