Краснодарский краевой суд стал на сторону жителей посёлка Мирный

Экология >> 12.12.2015
Краснодарский краевой суд стал на сторону жителей посёлка Мирный
Краснодарский крайсуд не удовлетворил апелляцию, поданную мэрией Сочи на постановление Адлерского райсуда в части удовлетворения жалобы жителей Мирного на бездействие властей курорта. Речь идёт о том, что Адлерский суд обязал городские власти заняться системой водоотведения указанного посёлка.

При подготовке Сочи к Олимпиаде немало спортивных объектов заняли Имеретинскую низменность, в частности, междуречье Псоу и Мзымты. Эта застройка привела к обострению экологических проблем прибрежной территории, о чём неоднократно твердили экологи и местное население.

В конце сентября собственники домов, расположенных на разных улицах Мирного, которых постоянно подтапливало после возведения здесь олимпийских объектов и проложения дорог, обратились с иском в суд, дабы заставить чиновников сочинской мэрии исправить ситуацию с «безграмотным строительством дорог», которые были подняты выше дворов домов, а также что-то решать с залитыми бетоном ливневыми стоками. Жители Мирного жаловались, что мэр Сочи Анатолий Пахомов бездействует. Люди говорят, что всё это время власти обещают «исправить ошибки строительства», однако, по словам жителей, в действительности ничего не происходит.

Люди говорят, что они платят налоги для того, чтоб на курорте работали ливневые стоки, чтобы были нормальные, а не утопающие в воде дороги. Жители рассказывают, что месяц назад их снова сильно затопило, и в дома в который раз пришла вода. Мало того, что в домах грибок и стены все покрыты плесенью, но и испорчена вся мебель и бытовая техника, потому что дома затапливало многократно.

А между тем в мэрии Сочи настаивают, что постоянные подтопления происходят не по причине халатности при благоустройстве ливнёвок и дорог посёлка, а из-за погодных условий. Свои утверждения они подкрепляют государственной экспертизой, согласно которой никаких нарушений при строительстве допущено не было.

А по поводу исполнения решения краевого суда, представители мэрии заявляют, что деньги на это в городской бюджет не заложены.