Кондратьев приказал снести все самовозведённые дамбы на реках Кубани

Экология >> 02.12.2015
Кондратьев приказал снести все самовозведённые дамбы на реках Кубани
В рыбопромысловой отрасли Краснодарского края сложилась плачевная ситуация. Актуальность проблемы бережного отношения к биоресурсам возрастает с каждым днём. В этой связи губернатор края Вениамин Кондратьев поручил региональному Минприроды снести все дамбы на Кубани, которые возведены самовольно, а таковых здесь насчитывается больше 800. А начиная уже со следующего года, в азовских лиманах вводится запрет на вылов рыбы в промышленных масштабах.

Экологическое бедствие произошло на реке Челбас, которая протекает в Каневском районе края. Река фактически перестала существовать. И только после вмешательства в это дело районной прокуратуры, все гидротехнические сооружения, которые незаконно были здесь установлены, снесли.

Эта экологическая катастрофа на Челбасе в который раз подтверждает, что срочно необходимо решать одну из самых важных проблем, которые испытывает водохозяйственный комплекс Краснодарского края, то есть проблему ухудшения водных объектов, деградации рек и их истощения. И кое-что в этом направлении в регионе уже сделано.

За средства краевого бюджета в прошлом учёные провели исследование. Затем это было обобщено в стратегии по восстановлению степных рек Кубани и их экологической реабилитации. Кроме этого, Кубанское бассейновое водное управление разработало и утвердило Схему по комплексному использованию водных объектов.

Но выполнение запланированных мероприятий сегодня невозможно, так как в краевом бюджете отсутствует на это соответствующее финансирование. А проводить указанные мероприятия за счёт средств, которые краю выделил федеральный бюджет, считают нецелесообразным, поскольку денег этих не хватает.

А в ближайшее время нужно быть готовым к ухудшению ситуации, потому что активное развитие сельского хозяйства в рамках импортозамещения приведёт к повышению нагрузки на водные объекты, так как возрастёт потребность в водных ресурсах для того, чтобы проводить орошение возделываемых культур и обеспечить потребность производства продукции аквакультуры.