В Интернете собирают подписи против шоу с дельфинами в Сочи

Экология >> 28.09.2015
В Интернете собирают подписи против шоу с дельфинами в Сочи
В Интернете опубликовали обращение, в котором люди протестуют против того, чтобы на Первом канале показывали телевизионную шоу-программу, в которой известные российские артисты и спортсмены, телеведущие и тележурналисты тренируют дельфинов. Для съёмок этого нового телепроекта был взят дельфинарий сочинской "Ривьеры".

Согласно задумке авторов, 13 известных людей должны будут тренировать этих безобидных морских млекопитающих, причём участники телепроекта должны будут не только продемонстрировать с дельфинами те трюки, которые те знают и умеют выполнять, но и научить дельфинов новым.

Составленная петиция адресована как руководству Первого канала, так и участникам данного шоу. В ней говорится, что в этом случае зарубежный опыт перенимать не следует, поскольку подобные проекты вызвали в мире немало негативных эмоций и непонимание.

В частности, автор обращения напомнил, что идея создания этого телешоу с дельфинами позаимствована у одной из испанских телекомпаний. Там также приглашали мировых знаменитостей для участия в проекте, однако "звёзды" полностью проигнорировали это приглашение компании.

Более того, сама идея вызвала бурю негодования у людей всего мира. В последнее время вопрос относительно дельфинов, которые содержатся в неволе, стал одной из проблем животных, которые обсуждает мировая общественность. Учёными давным-давно доказано, что дельфины — достаточно разумные существа: они узнают себя в зеркальном отражении, живут семьёй, заботясь и любя друг друга, то есть они испытывают точно такие же чувства, как и человек. На воле дельфины ежедневно проплывают не один десяток километров, а бассейн вынуждает их плавать кругами.

Во всём мире люди протестуют против заточения дельфинов. И многие понимают, что как минимум негуманно держать в ограниченном пространстве такие умные создания, у которых есть семейные ценности и знание понятий "любовь" и "забота". Сам процесс отлова дельфинов для помещения в дельфинарий является для них серьёзным стрессом.



Популярные новости
Соцсети