Эксперты: дефицит зелёных насаждений Краснодара составляет 70%

Экология >> 19.06.2015
Эксперты: дефицит зелёных насаждений Краснодара составляет 70%
По мнению специалистов, город Краснодар испытывает недостаток в зелёных насаждениях примерно на 60–70% от требуемого их количества. Эксперты считают, что резервы для новых зелёных территорий имеются, и земли эти находятся в северо-восточной, а также в северной части кубанской столицы.

На эту тему говорили сегодня в горадминистрации Краснодара в ходе заседания общественного Совета города. Здесь подробно рассмотрели вопросы, касающиеся ландшафтной архитектуры краевого центра и его озеленение. Затронули также проблему по спасению корневой системы деревьев, которую повредило частичное подтопление территории около кинотеатра «Аврора». В сегодняшней встрече участвовали ведущие краснодарские специалисты. Кроме них, были эксперты, которых пригласили из Ростова, а также французские специалисты-озеленители.

Недалеко от краснодарского кинотеатра «Аврора», у плоскостного фонтана, было обнаружено частичное подтопление 5 деревьев вида «чёрный орех» и 2 тисов. Представители гордепартамента получили распоряжение от Владимира Евланова выехать на место. После осмотра территории решили, что нужна специальная экспертиза, чтобы выяснить причину произошедшего. А до тех пор, пока это не будет сделано, никаких новых деревьев в данной зоне решили не высаживать.

Из членов Совета, который занимается вопросами развития городской среды, сформировали рабочую группу, чтобы создать специальный реестр деревьев, которые озеленители рекомендовали для высаживания вдоль магистралей, то есть в местах большого скопления автотранспорта, чтобы, во-первых, создать комфортную воздушную среду, а во-вторых, — обеспечить тень. В реестр будут включены лишь те виды деревьев, которые отвечают установленным требованиям, то есть будет учтён ряд показателей, например, высота ствола, диаметр кроны и прочее.

В конце сегодняшнего совещания его участники пришли к выводу, что городу необходимо разработать стратегический план по озеленению.