"ЭкоВахта" встала на защиту Бойкиевского лимана от посягательств Минприроды Краснодарского края

Экология >> 13.06.2015
Между Минприроды Краснодарского края и активистами «ЭкоВахты» по-прежнему существует конфликт из-за попыток чиновников из регионального природоохранного Министерства распродать под охотничьи угодья уникальные зоны, входящие в систему Ахтаро-Гривенских лиманов, которые находятся под охраной Рамсарской конвенции.

Именно статус Бойкиевского лимана, куда выезжали представители «ЭкоВахты», стал сегодня очередным камнем преткновения организации с Минприроды края. Результатом поездки на водоём стало получение экологами убедительных доказательств, что лиман-таки нуждается в особой охране.

Указанный лиман, в числе прочих водоёмов, очень сильно пострадал от гидромелиорации. Человек своим вмешательством нарушил природный гидрологический режим всех лиманов Ачуевской косы, часть из которых представляет сегодня полупустыню. Свою лепту в разрушение баланса внесли браконьеры-«любители» поохотиться и порыбачить в заповедных местах.

А между тем, экосистема Бойкиевского лимана сохранилась лучше всех остальных. Благодаря именно ему обеспечивается нерест ценных рыб в этих местах. Кроме того, этот водоём — важнейшая зона обитания большинства водоплавающих птиц.

Экологи считают, что, судя по тому, как намерено поступить Минприроды региона с этой уникальной территорией, там в богатстве животного мира видят не факт неповторимого биоразнообразия, требующего особого к себе отношения, а «обилие водоплавающей дичи», которую можно стрелять.

Непрекращающиеся дебаты «ЭкоВахты» с чиновниками из Министерства сводятся к тому, что последние утверждают, что лиман этот якобы «деградировал», в связи с чем никакая «особая охрана» ему теперь не нужна. «Деградация» лимана, кстати, и служит тем самым аргументом, который использует Минприроды региона для того, чтобы обосновать исключение Бойкиевского лимана из заказника «Лотос».

В настоящий момент эта природная территория находится на государственной экологической экспертизе, которая должна утвердить аргументы по поводу изменения границ.



Популярные новости
Соцсети