Сколько осталось жить вековым дубам Краснодара, решит комиссия

Экология >> 21.12.2014
Сколько осталось жить вековым дубам Краснодара, решит комиссия
На прошедшей неделе комиссия, состоящая из местных чиновников, общественников и ботаников, решала судьбу краснодарских дубов. Всего же в столице Кубани насчитывается порядка девяти дубов, которых смело можно причислить к памятникам природы. Четыре дуба-великана произрастает в Городском парке, причём с тех времён, когда Краснодара не было вообще. Возраст некоторых экземпляров, как определили учёные, превышает четыре века. Очень многие, прикоснувшись или обхватывая ствол руками, верят в то, что в этот момент они подпитываются энергией дерева-долгожителя.

Прошедший в январе 2014 года ледяной дождь не на шутку испугал жителей улицы Братьев Дроздовых Краснодара, когда непогодой сломалась одна из очень толстых веток дуба-великана. И вот для того, чтобы предупредить подобные ситуации в будущем, группа специалистов и начала обследовать, в каком состоянии нынче находится долгожитель.

Комиссия, в составе которой, кроме сотрудников коммунальных служб города, находились ботаники и активисты, внимательно осмотрели обследуемое дерево. По словам замдиректора краевого департамента особо охраняемых территорий Александра Зотова, в ходе проведённого осмотра члены комиссии приняли решение восстановить и заложить трещину, из-за которой и отвалилась большая ветка после того, как прошёл ледяной дождь. Эта «операция» позволит сохранить дуб-долгожитель.

По словам экспертов, прошло не так много времени, и, к счастью, гнить дерево ещё не начало. И если вовремя его «полечить», то лет 200-250 оно простоит. Единственное, что ещё нужно сделать, так это обрезать высохшие ветки.

Кстати, на этом дубе обитает жук, который является редким, почему и занесён в Красную книгу. Уничтожение этого жука, которое вполне возможно после избавления города от дуба, чревато уголовным делом. А с другой стороны, под статью могут попасть воспитатели детсада и руководство больницы, здания которых находятся по соседству с дубом. Ведь сухие ветви, оставшиеся по недосмотру на дереве, в любую минуту могут обрушиться вниз.