Российские учёные требуют прекращения застройки береговой зоны Сочи

Экология >> 18.10.2014
Российские учёные требуют прекращения застройки береговой зоны Сочи
В Сочи завершилась 25-я научная конференция по вопросам береговой зоны, находящейся на сегодняшний день в плачевном состоянии. Прибрежную часть, по словам участников форума, нужно прекращать застраивать, необходимо ремонтировать волнорезы, а также срочно возобновлять работу сочинского противооползневого ведомства.

На научную береговую конференцию со всех уголков России съехались около ста учёных, которые специализируются на проблеме, довольно часто встречающейся на российских морских береговых зонах. И особенно это касается регионов, которые расположены у Чёрного и Азовского морей.

Специалисты объясняют, что проблема береговых зон России обострилась ещё и потому, что те госучреждения, которые занимались сохранением прибрежных российских территорий до перестройки, преобразовались в структуры с долей частного капитала. Это привело к сокращению госдотаций, что, в конечном счёте, неизбежно повлекло за собой безграмотность в подходах к тем проблемам, которые возникают с береговой частью суши.

В первые дни конференции её участники выступали с докладами по состоянию всех прибрежных российских территорий. Вчера учёным организовали обзорную экскурсию, в ходе которой они осмотрели гидротехнические сооружения, установленные на территории Имеретинской низменности. Посетили участники береговой конференции также Красную Поляну.

Строительство на территориях в Имеретинской низменности, которое началось во время подготовки к предстоящей Олимпиаде, повлекло за собой цепочку экологических проблем, что, в свою очередь, вызвало бурю негодования природозащитников и активных представителей общественности. Все они в один голос говорили о необратимости процессов вмешательства человека в окружающую среду и о непоправимом ущербе, нанесённом экологии застройкой. По их словам, природа человеку никогда этого не простит.

По единогласному мнению учёных, восстанавливать противооползневое управление точно так же важно, как и прекращать застройку прибрежной полосы Сочи, поскольку море «съедает» береговую часть курорта с невероятной быстротой.

Раз и навсегда, как считают учёные, нужно запретить застройку прибрежных территорий гостиницами и частными владениями, а также барами, кафе и ресторанами.