В Сочи опасаются возникновения эпидемий

Экология >> 07.09.2014
В Сочи опасаются возникновения эпидемий
Вчера в Сочи провели народный сход жильцы домов, которые расположены по улице Комсомольской. Собрание было посвящено опасной экологической ситуации, которая сложилась на курорте. Сегодня здоровью сочинцев и отдыхающих угрожают канализационные воды, которые, стекая в Чёрное море, попадают на городские пляжи, а также пляжи, принадлежащие санаториям и пансионатам.

Местные жители рассказывают, что эта проблема не решается полтора десятка лет. И на протяжении всего этого времени старожилы Комсомольской обращаются в органы власти, но все их усилия по-прежнему безрезультатны. А всё дело в загрязнении Верещагинского ручья, который недалеко от сочинской гостиницы «Жемчужина» впадает в Чёрное море. Ручей как раз разграничивает Центральный район Сочи с Хостинским.

Эта проблема со сточными водами появилась только тогда, когда начали застраивать высотками без канализационных сооружений земли, которые находились в госсобственности или принадлежали садовым товариществам.

Проблема обострилась, когда мэрия, не спросив согласия у жителей улицы Комсомольская, передала эти земли РЖД на 25 лет в аренду. Там проложили железную дорогу и возвели постройки, что тоже повлекло за собой, как считают местные жители, разрушение канализации.

Неоднократные просьбы к сочинской администрации по поводу необходимости канализации в Хосте и Центральном районе по сей день не услышаны.

Кроме этого, многоэтажные частные гостиницы, появившиеся в этом месте пять лет тому назад, тоже все свои стоки сбрасывают в Верещагинский ручей. Старожилы вспоминают, как строго с этим было в советские времена, как жёстко контролировались вопросы, касающиеся канализационных выбросов. И потому в ручье тогда даже рыбу ловили.

Сегодня же люди, проживающие на улице Комсомольская, сидят, закупорив все окна, так как проветривать таким воздухом невозможно. Антисанитария привела к тому, что развелось множество мух, комаров и жалящих насекомых.

Врачи же опасаются возникновения эпидемий, потому что инфекционные отделения в сочинских поликлиниках сегодня переполнены. И поскольку в настоящий момент в Зимнем театре проходит всероссийский семинар, посвящённый вопросам здоровья нации, там обещали сделать соответствующее заявление.