В Краснодаре паспорт получит каждое дерево

Экология >> 22.06.2014
В Краснодаре паспорт получит каждое дерево

В субботу в Краснодаре началась реализация пилотного проекта, который предусматривает составление паспорта на каждое дерево, растущее в краевом центре.

Работа по паспортизации зеленых насаждений началась в Первомайском сквере, который расположен на Красной улице. Составление документов на деревья только этого сквера займет не менее двух недель. В пресс-секретариате городской администрации сообщили, что эксперты уже провели обследование насаждений в Первомайском, определив виды растений, высоту и диаметр их стволов, примерный возраст и физическое состояние. "Диагноз" каждому дереву будет поставлен по специально разработанной 4-балльной системе.

Возможно, подобная шкала оценки пригодилась бы владельцам бытовой техники, чтобы ремонт стиральных машин на дому не превратился в замену большого числа пришедших в негодность узлов, а был плановым мероприятием по ТО оборудования.

Каждому дереву в Первомайском сквере присвоен инвентарный номер. Участники паспортизации определят дальнейшую судьбу растений. Какие-то из них придется вырубить, чтобы деревья не представляли опасности для горожан, а каким-то деревьям достаточно провести обрезку сухих ветвей.

Такая же кропотливая работа будет продолжена по всему городу. Под паспортизацию попадут растения на всех магистралях, в парках и скверах краевого центра. По ее результатам в Краснодаре будет создана электронная топографическая карта.

В мэрии рассказали, что данные по каждому дереву горожане смогут увидеть на официальной странице администрации Краснодара.