Более двух тысяч опор электропередающих линий были восстановлены в крае за неделю

Экология >> 27.01.2014
Более двух тысяч опор электропередающих линий были восстановлены в крае за неделю
Александром Ткачевым было проведено заседание оперативного краевого штаба. Тема заседания касалась ликвидации последствий ледяных дождей в крае. В ходе заседания было отмечено, что электроснабжение в крае практически полностью восстановлено. Регион фактически уже вторую неделю живет в состоянии чрезвычайной ситуации.

Стоит напомнить, что с двадцатого января, в нескольких краевых районах ледяной дождь продолжался на протяжении двух суток. Это природное явление стало причиной масштабных отключений электрической энергии, которые в России ещё не наблюдались.

Без тепла и света оказались более пятисот тысяч человек, а также около пятисот социальных объектов. Более сложные ситуации сложились в Краснодаре, Абинском, Славянском, Северском, Красноармейском, Крымском, Темрюкском и Динском районах.

Александр Ткачев подчеркнул, что жителям данных районов пришлось пережить настоящий недельный апокалипсис. Под ледяной тяжестью обрывались линии электропередач, ломались деревья. В Краснодаре на сутки парализовало городскую сеть электротранспорта, из-за обледенения транспортных контактных линий.

Энергетиками за неделю были заново установлены около двух тысяч обрушившихся линий электропередач, несколько тысяч трансформаторных подстанций и километры оборванных проводов.

При всём этом многие из опор находились в труднодоступных местах. Только в одном Белореченском районе были заново установлены 866 опор электропередающих линий, в Красноармейском – 456, в Динском – 627.

Для данного объёма работы была задействована специальная техника, а также дополнительные людские ресурсы. Были экстренно мобилизованы аварийные бригады, коммунальщики, энергетические компании и МЧС. Круглосуточно восстановительные работы вели 5500 человек, а также 800 единиц техники.

Для расчистки и уборки дворов и дорог были привлечены волонтеры, ТОСы и управляющие компании.