В Кичмайском округе заканчивается расчистка русел рек

Экология >> 15.01.2014
В Кичмайском округе заканчивается расчистка русел рек
Начиная с мая месяца по ноябрь прошлого года, Кичмайский сельский округ не раз подвергался стихийным ударам природы. В процессе этого, выше критических отметок поднимался уровень воды таких рек, как Чухукт, Чемит и Шахе.

Русланом Бердиевым – главой администрации округа было отмечено, что благодаря городской, сельской и районной администрации, а также общим усилиям всего населения, округ был готов к чрезвычайным ситуациям. Были проведены учения, проведены установки датчиков контроля уровня воды на всех особо опасных местах, были оповещены все жители Кичмайского сельского округа.

В процессе образовавшихся чрезвычайных ситуаций, водой были повреждены мосты, нанесён ущерб личному подсобному хозяйству. Вместе с этим вода подобралась к участкам федеральной дороги.

Переправы были восстановлены оперативно. Рабочий процесс происходил круглосуточно. Однако река Чухукт была разделена на два рукава. При этом воды реки смывали в середину русла от берегов, основную массу камней. В процессе этого осуществлялась помеха свободному течению воды. В данном случае пришлось воспользоваться пятью единицами большегрузной техники.

Стоит отметить, что общий объем каменной массы, перемещенной к берегу, составил более шестидесяти тысяч кубометров. Это примерно приравнивается к шести десятитонным КАМАЗам. На данный момент люди, у которых дома располагаются вдоль берегов своенравной горной реки Чухукт, могут не опасаться дальнейших водных нашествий.

Андрей Кортьян - председатель квартального комитета поселения Каткова Щель отметил, что благодаря принятым мерам, река была направлена в своё русло. Были произведены выгребные работы, в результате которых смогли поднять берега. В результате этого, жилые дома были защищены от наводнений. В процессе проделанных работ, также была укреплена дорога.

Руслан Бердиев рассказал, что на данное время еще имеются работы, которые необходимо провести на реке Шахе. Реки Чемит и Чухукт были подготовлены к ЧС. Восстановили дорожное полотно. Осуществили подготовку рек к возможным весенним паводкам. Начались работы на реке Шахе. Объёмы работ здесь довольно большие, и составляют более пятидесяти тысяч кубических метров.

Завершение всех намеченных работ, по расчистке русел рек планируется на конец февраля. Также в 2014 году специалистами будут вестись работы, касающиеся берегового укрепления.



Популярные новости
Соцсети