Низовья главной водной артерии Кубани загрязнены нефтепродуктами

Экология >> 14.01.2014
Низовья главной водной артерии Кубани загрязнены нефтепродуктами
Одну неделю назад рыбалки из Темрюкского района сообщили, что главная водная артерия всего Краснодарского края – река Кубань имеет повышенный уровень загрязнения. Они заметили, что из неизвестного источника идет постоянный сброс нефтепродуктов, которые имеют непонятное происхождение.

Первыми факт загрязнения обнаружили бригады рыбалок, которые стоят в устье реки. После этого местные рыбалки подтвердили этот факт. Далее решением этой проблемы занялись Кубанская устьевая станция, Морская инспекция, представители отдела по экологии Темрюкского района, представитель Экологической вахты, которая работает в Северном Кавказе, и прокурор Темрюкского района.

Это масштабное загрязнение может принести огромный ущерб всем биоресурсам, также от этого могут пострадать некоторые кубанцы. Это связано с тем, что в Темрюкском районе из главной водной артерии края берет начало Казачий Ерик, на котором присутствует станция водозабора. Также в Крымском районе есть еще одна станция водозабора.

Еще 11-го января сотрудники Кубанской устьевой станции подтвердили, что низовья реки Кубань загрязнены продуктами нефти. Они также успокоили всех местных жителей, сообщив, что их лаборатория провела необходимые исследования, по результатам которых выяснилось, что уровень загрязнения не является критическим. 12-го января экологи Темрюкского района проплыли на катере от районного центра до Варениковского моста, который является границей района. Они выявили, что загрязнение реки Кубань происходит с территории Славянского или Крымского районов. Во время этого мониторинга экологи выявили, что на обследованной части русла находится два земснаряда и два буксира, но от них нет никаких загрязнений.

Всех жителей районного центра можно успокоить только тем, что вода в дома города Темрюка подается из специальных артезианских скважин, а не из реки Кубань. Но, несмотря на это, главная водная артерия Краснодарского края не должна быть сбросной ямой.



Популярные новости
Соцсети