В Анапе позеленело море

Экология >> 21.08.2020
В Анапе позеленело море
Тиной «оцеплено» почти всё побережье. И потому отдыхающие на этом курорте заходят в воду неохотно. Но в мэрии Анапы заверили, что убирают с пляжей бытовой мусор и скопившиеся водоросли ежедневно.

Море, по словам учёных, цветёт здесь каждый год, но сейчас водорослей больше, чем обычно. Специалисты, которые работают в Южном научном центре РАН, такое сильное цветение моря объясняют несколькими причинами. На изобилие водорослей влияют, по их словам, продукты жизнедеятельности человека. Из-за наплыва туристов на фоне проблем с работой очистных сооружений и произошёл в этом году такой всплеск цветения водорослей.

Массово размножаются водоросли в конце мая — начале июня, когда температура воды уже достаточно высокая. И достигают своего максимума в июле и в августе.

Кстати, некоторые из туристов придумали накладывать маски на лица из этих водорослей. А между тем косметологи делать им это не советуют. Проведение спа-процедур на пляже, по мнению учёных, впоследствии может сказаться на здоровье не очень хорошо.