В Сочи запускается новый экологический проект по изучению птиц

Экология >> 08.04.2020
В Сочи запускается новый экологический проект по изучению птиц
Популяцию птиц будут изучать в горах для её сохранения. Кроме создания условий для жизни пернатых, целью нового экологического проекта является знакомство туристов с птицами, которые обитают в горной местности курорта.

В рамках этого проекта планируется собрать многолетние наблюдения, описать особенности местной орнитофауны, дать оценку популяции редких видов птиц. Орнитологи в итоге должны подготовить свои рекомендации относительно обеспечения благополучия всех птиц курорта — и и тех, кто здесь гнездится , и тех, кто мигрирует, и тех, кто зимует. Учёные должны будут также рассчитать технические решения и все затраты.

Птицам, как говорят специалисты, нужно не только обеспечивать покой. Зимой их нужно подкармливать, обустраивать искусственные места для гнездования, проводить другую работу.

Результаты, полученные в процессе исследований, помогут и в просветительской деятельности. На их основе разработают обширный информационный буклет, которым смогут воспользоваться и гости курорта, и его жители.