Чёрное море в Новороссийске окрасилось в кровавый цвет

Экология >> 30.01.2020
Чёрное море в Новороссийске окрасилось в кровавый цвет
Что вызвало панику у местных жителей. Морская вода, помимо изменения своего цвета, источает, по словам новороссийцев, и резкий запах. Как только об этом стало известно, из моря на исследование было взято сразу несколько проб воды.

Специалисты, говоря о причинах такого явления, версии рассматривают самые разные. И одна из основных состоит в том, что слишком быстро здесь размножается фитопланктон. И называется подобное явление «красным приливом». Это, по словам учёных, сопровождается выделением ядовитых веществ, что, в свой черёд, может привести к тому, что погибнет вся морская фауна.

Вторую причину связывают с деятельностью человека. Не исключено, по словам специалистов, что в море могли быть сброшены стоки или какие-то химические вещества. Эксперты говорят, что в порту подобных источников загрязнения — более чем достаточно.

Во всяком случае, выяснением этого вопроса здесь в настоящее время занимаются вплотную. И о результатах своего исследования специалисты обещают сообщить уже завтра, 31 января.