Россия выполнила планы строительства по "зеленым" стандартам

Экология >> 26.12.2013
Россия выполнила планы строительства по
По заявлению заместителя главы Министерства природы Рината Гизатулина, Россия перевыполнила план строительства олимпийских объектов Игр-2014 в области "зеленых" стандартов - бурно развиваться это направление начало только благодаря Олимпиаде.

Экопрограмма Олимпийских Игр в Сочи была принята в 2011 году и включает в себя сертификацию не меньше 10 олимпийских объектов международным "зеленым" соглашениям в области строительства.

Как отметил Гизатулин на пресс-конференции, необходимое количество объектов не прошли международной сертификации. Однако на большинство крупных объектов такую сертификацию получили и на многих стройках введены экологические требования, пока не предусматриваемые российским законодательством.

Заместитель главы Минприроды также добавил, что сформулированные в заявочной книге обязательства со стороны Российской федерации не включали в себя обязательную сертификацию фиксированного количества объектов. Первая система “зеленой” сертификации была создана четыре года назад. Такое движение к “зеленому” строительству, набирающему в данное время обороты, появилось исключительно благодаря Олимпийским Играм.

Необходимый пакет документов для прохождения сертификации объектов Олимпиады по международным стандартам был готов, но согласно российскому законодательству в тот момент затраты на сертификацию не могли быть приняты при утверждении сметной стоимости. Таким образом, если бы подрядчик потратил на это средства, то для него это было бы нецелевое расходование выделенных на возведение объектов средств.

В сообщении говорится, что при подготовке к проведения Чемпионата мира по футболу, в рамках которого совместно с УЕФА разрабатывается LEED- стандарт, распоряжением правительства страны устанавливается, что такие расходы на сертификацию будут отнесены расходам.