Дельфинов в Чёрном море посчитают с воздуха

Экология >> 19.09.2019
Дельфинов в Чёрном море посчитают с воздуха
Подсчётом этих млекопитающих здесь не занимались лет сорок. То есть в России такой проект стартует впервые. И организаторы полётов хотят, чтобы он стал ежегодным. А провести мониторинг предложили учёные, потому что популяция дельфинов, по их словам, в последнее время заметно снизилась.

Следить за дельфинами будут на отечественном самолёте-амфибии Ла-8. Полёты на нём учёные и пилоты хотели начать три дня назад, но из-за сильного ветра их пришлось отложить. Летать над Чёрным морем планируют до 26 сентября. И те результаты, которые будут получены во время исследований, должны приблизить учёных к их цели, а состоит она в попытке сохранить жизнь и среду обитания этим краснокнижным морским обитателям, которые являются очень уязвимыми.

Дельфинов считают «индикаторами» Чёрного моря, которые способны отразить все те изменения, которые в нём происходят. При этом учёные говорят, что знают они о дельфинах, к сожалению, очень мало. И обращают на этих млекопитающих внимание чаще всего, когда те подходят к человеку очень близко. Или когда, увы, выбрасываются на берег.