Площадь зелёных насаждений в Краснодаре хотят увеличить в 6 раз

Экология >> 20.08.2019
Площадь зелёных насаждений в Краснодаре хотят увеличить в 6 раз
В том числе за счёт сноса боксов и гаражей. А площадь скверов, по словам экспертов, можно расширить, используя для этого зону лесополосы.

В настоящий момент показатель обеспеченности зелёными насаждениями составляет в Краснодаре 2,7 кв. метров на одного человека. И этого, как говорят эксперты, очень мало. К 2040 году должно быть, по нормативу, 16,3 кв. метров. А обсуждался этот вопрос в ходе разработки нового Генплана. Разработчики последней версии этого документа сделали анализ структуры зелёных насаждений города, используя для этого лазерное сканирование.

В настоящий момент зелёные насаждения занимают здесь 382 га общей площади. Это — территории общего пользования, то есть парки, скверы, сады. Плюс 6,2 тысячи га входят в структуру индивидуального жилищного строительства. И на эти зоны приходится в городе около 28% земель. Это — земли так называемого «ограниченного использования». Ещё порядка 3,5 тысяч га составляют зелёные насаждения спецназначения. Сюда входят санитарные, санитарно-защитные и охранные зоны.