В Сочи бесплатно обучают, как помочь дельфинам

Экология >> 21.07.2019
В Сочи бесплатно обучают, как помочь дельфинам
На курорте для этого проводят специальные занятия. И первое собрало около ста участников. Люди, чтобы узнать, что нужно делать, когда видишь раненого дельфина, приходили сюда целыми семьями.

Этот проект разрабатывали учёные и эксперты из Центра «Дельфа». На 2,5 млн рублей, полученных в качестве президентского гранта, и проводятся такие тренинги. Все те их участники, которые будут наиболее активными, попадут в группы помощи пострадавшим дельфинам.

Основной целью проводимых в Сочи тренингов является приобщение как можно большего количества людей к работе Центра по спасению дельфинов. Кстати, в перспективе в Краснодарском крае хотят создать бригады, куда войдут волонтёры. Они будут работать в прибрежных городах, то есть заниматься учётом дельфинов, их мониторингом. В непосредственные их обязанности, кроме того, будет входить помощь дельфинам на месте, потому что сейчас её оказывают дистанционно.

Эта работа, к слову, — достаточно сложная. Иногда волонтёры, чтобы помочь дельфину, вынуждены ночь напролёт находиться в воде.