Краснодарцам предложили выращивать саженцы для города

Экология >> 02.05.2019
Краснодарцам предложили выращивать саженцы для города
Здесь стартовала не совсем обычная акция. Жителям города предложили вырастить саженцы в своих дворах, чтобы потом пересадить их в места, предварительно согласованные с горадминистрацией. Высаживать молодые деревца планируют осенью. Но вначале их посадят на временных площадках. Когда они подрастут до полутора метров, их пересадят.

Узнав о проводимой в Краснодаре акции, неравнодушные горожане купили за свой счёт горшки, а также землю и удобрения. А от координаторов этого проекта они бесплатно получили ящики для рассады с семенами платанов.

Каждый житель Краснодара, вырастив у себя саженец, потом сможет пересадить его на улице или у дороги. К деревцу будет прикреплена бирка, и человек сможет приходить к своему деревцу, чтобы посмотреть, как оно выросло. Туда же можно будет потом водить своих детей и внуков.

Подсчитано, что на одного жителя Краснодара приходится лишь около полутора метров квадратных зелёных насаждений, что раз в 10 ниже нормы. Интенсивная застройка города привела к тому, что зелени здесь остаётся всё меньше и меньше. И предложенный проект призван улучшить эту ситуацию.