Причиной потопов в Сочи считают олимпийское строительство

Экология >> 09.11.2018
Причиной потопов в Сочи считают олимпийское строительство
По мнению экологов, то, что во время дождей Краснодарский край переживает подтопления, — это результат ошибок, допущенных при олимпийском строительстве. Сочи после такого вмешательства человека то и дело страдает от всякого рода напасти. С одной стороны, на сочинские пляжи наползает море, с другой — курорт заливают тропические ливни.

Аномальный ливень, почти такой же, как случился в прошлом месяце, впервые накрыл Сочи летом 2014-го. Тогда он был в горной местности и спровоцировал сход селей. Через год — вновь катаклизм: за 14 часов выпала 2-месячная норма осадков. Погибли люди.

Потом одна стихия поочерёдно стала сменять другую: то невиданные штормы парализуют движение автомобилей, поездов, самолётов, то сход селевых и каменных потоков блокирует дороги.

Транспортные коллапсы, бесконечные подтопления жилых домов — всё это, как объясняют экологи, следствие неумелого олимпийского строительства. Ещё до его начала академик Пешков и океанолог Дзагания предупреждали, что эта стройка, рано или поздно, потопит Сочи. И их прогнозы пока что сбываются.